Гуманитарные науки

Почемы Византию и византийцев называли (/ют) Греками (греками)?

Gocha_25 Iakobchiki
Восточная Римская империя, или иначе Византийская империя, включала в себя территорию непосредственно Греции, а также территории, эллинизированные в то или иное время.
Сами византийцы называли себя римлянами — по-гречески «ромеями» , а свою державу — «Ромейской» .
Западные источники также называют Византийскую империю «Романия» (Romania, Ρωμανία на Греческом языке) .
В течение большой части ее истории многие из западных современников называли её «империя греков» из-за господства в неё греческого населения и культуры.
В древней Руси ее также обычно называли «Греческим царством» , а её столицу «Царьградом» .
Преобладающую роль в экономике, политической жизни и культуре Византии играло греческое население.
Государственный язык Византии в IV—VI вв. — латинский, с VII в. до конца существования империи — греческий (койне).
Полина Малинова
Лучший ответ
византий-город основаный греками на берегу пролива между черным и егейским морем.. .
правящяя нацыя в византии были греки.. .
Виталька Титов
Этнический состав населения Византийской империи: греки, армяне, сирийцы, копты, евреи, эллинизированные малоазийские племена, фракийцы, иллирийцы, даки!!!! Западные источники на протяжении большей части византийской истории именовали её «империей греков» из-за преобладания в ней греческого языка, эллинизированного населения и культуры. В Древней Руси Византию обычно называли «Греческим царством» , а её столицу — Царьградом.
Гре́ческий ого́нь (или жидкий огонь, греч. ὑγρός πῦρ) — горючая смесь, применявшаяся в военных целях во времена Средневековья. Впервые была употреблена византийцами в морских битвах.
В течение большой части ее истории многие из западных современников называли её «империя греков» из-за господства в ней греческого населения и культуры. В древней Руси ее также обычно называли «Греческим царством», а её столицу «Царьградом».
блин
Marija Mikriukova
Я незнаю