http://www.nlpcenter.ru/
Нейро-Лингвистическое Программирование (также НЛП) — это.. .
http://www.nlpcenter.ru/index.php?sid=28
Гуманитарные науки
Что такое НЛП?
расшифровка? нейролингвистическое программирование
нейролингвистическое программирование
Можно сказать, что Нейро-Лингвистическое Программирование это наука и искусство о личностном мастерстве.
Наука – потому что существуют определенные закономерности, стратегии того, КАК
быть мастером, причем неважно в чем – в спорте, бизнесе, обучении, программировании или знакомстве на улице. И этому мастерству можно научить других людей.
Искусство – потому что каждый человек в эту стратегию будет вкладывать себя, свою личность – то есть каждый будет мастером по-своему. НЛП вообще начиналось с того, что несколько человек попытались выяснить, почему одни люди талантливы и весьма успешны, а другие совсем наоборот. И попытались найти закономерности – то общее, что их объединяет. Вот в результате таких работ и появилось НЛП – искусство и наука о мастерстве.. .
http://www.nlpnews.ru/for_guests/nlp-lubimov/
Нейролингвистическое программирование (также нейро-лингвистическое программирование, НЛП, от англ. Neuro-linguistic programming) — направление в психотерапии и практической психологии, не признаваемое академическим сообществом. Основано на технике моделирования (копирования) вербального и невербального поведения людей, добившихся успеха в какой-либо области, и наборе связей между формами речи, движением глаз и тела и памятью.
Было разработано в 1960-х — 1970-х годах группой соавторов, вскоре приобрело популярность. В настоящее время НЛП практикуется в основном тренинговыми компаниями, а также коммерческими организациями в психологических тренингах для персонала. Об НЛП выпускается большое количество популярной литературы.
НЛП иногда классифицируется, как паранаучное направление. Существует ряд исследований эффективности НЛП с положительным результатом, однако бо́льшая часть научных экспериментов говорят о неэффективности методик НЛП и отсутствии у них научного обоснования. Некоторые выражают сомнения в этичности применения НЛП.
Заинтересовала литература о Нейро-Лингвистическим Программированием (также НЛП) . Недавно увидел видео-отзыв на ютубе, нашла сайт об НЛП https://www.institutnlp.ru/ , очень интересные методы саморазвития ...