Это девушка, чистая душой, исполненная радужных, «крылатых надежд» , впервые открывающая для себя новый мир ярких чувств и мыслей.
Основные черты «тургеневской девушки/барышни» :
1. а) Чистота, скромность (которые могут приветствоваться или же оцениваться как излишние) , нравственность, способность к глубоким чувствам, искренность. Воспитанность и чувствительность к любому проявлению невоспитанности.
2. Начитанность, образованность.
3. Мечтательность. Может восприниматься как оторванность от жизни.
4. Сила характера, скрытая за внешней слабостью (тургеневская девушка) . Напротив, настоящая слабость, плаксивость, излишняя сентиментальность (тургеневская барышня) . Именно в отношении силы и слабости характера, вероятно, заключается основное различие между «тургеневской девушкой» и «тургеневской барышней» .
«Тургеневская» девушка – это девушка, которая имеет сильный, независимый характер, способная совершить любой подвиг во имя любви и своего счастья. Искренность и честность – вот те качества, отличающие «тургеневскую» девушку от простых женщин.
4. Внешность – женственна, красива, одета скромно.
Стереотип «тургеневская барышня» может выполнять эталонную функцию, выступать эталоном плаксивости, сентиментальности. Так же может выступать (чаще «тургеневская девушка» ) как эталон: романтичного, идеалистического характера, скромности, воспитанности. Наконец, можно говорить о «тургеневской девушке» как эталоне женственности в целом.
Гуманитарные науки
Что такое "тургеневская девушка"?
Это та, которая со мной. По крайней мере, каждый день пытаюсь себя в этом убедить ...Конкретные черты: см. текст выше.
прочитайте рассказ "Ася". И все поймете
девушка тургенева