Гуманитарные науки

Цены на продовольствие при Хрущеве

Что было с ценами на продовольствие в те времена, когда у власти был Хрущев? Очень прошу, дайте факты, мол "было так-то и так-то, потому что в колхозе было так-то и так-то". Спасибо!
Цены на продукты питания с 1959 по 1964 год стремительно росли. Причин было несколько.

1) Хрущев сделал ставку на развитие крупных аграрных комплеков. Идея не имела под скобой никаких экономических обосновний, поэтому обвинения Первого секретаря партии в волютаризме вполе обоснованы.

Если говорить современным языком, то насильственное слияние мелких колхозов в крупные хозяйства с точки зрения логистики и управления производством было страшной ошибкой. Мекие колхозы успешно работали в своей экологически-производственной нише. Кто-то занимался фруктами, другие растили злаки, выкармливали свиней или разводили рыбу. Объеденить разнопрофильные хозяйства а огромную агрофирму площадью в тысячи гекрат - откровенное управленчиское безумие.

Города страны были образованы и многоэтажного центра и окраин с деревенской застройкой. В частных домах были сады и огороды, содержали скот, в том числе и "кормилиц" (коров) . Хрущев решил избавить города от деревенского наследия.. . и приказал скот переселить в ближайшие совхозы/колхозы. Дикость этого решения очевидна, если вспомнить, что Хрущев из крестьян. Взрослая корова признает только хозяина и хозяйку, а чужую доярку к себе не подпустит. Вот так и гиб скот. Молока стало мало, а мяса на короткое время меньше.

2) Не стоит забывать, что Хрущева по пути ошибок вели коллеги и соратники по партии. Примером продовольственной катострофы может служить Новочеркасский растрел. В регионе с богатейшими плодородными почвами рабочие взбунотовались, поскольку на заработанные деньги нельзя было купить полноценные и качественные продукты питания. Вырастить самостоятельно что-то они уже не могли (см п. 1). Так из Хрущева на финальном в его пленуме сделали "палача" народа.

Не все в этой жизни зависит от желания политиков сделать как лучше. Важны знания и понимания предмета. Также важно, чтобы соратники не подставляли ножку.
Валерия Анчугина
Лучший ответ
После реформы 1961 года, хлеб 16коп, мыло 30 коп, стиральный порошок 37 коп, зубной порошок 4 коп, одеколон "Шипр" 60 коп, фуфайка на вате 5руб30 коп, сапоги литые 3р60коп, валенки 3р50коп, мясо 2р50коп за килограмм, песок сахарный 96 коп за 1кг . Водка при Хрущеве от 2р60коп до 3р62коп за бутылку 0,5, проезд на автобусе 5 коп, на трамвае 3 коп .и так далее ...Зарплата колхозника 90 руб, механизатора 120-160 руб, в городе средняя 160 - 180 руб, на северах средняя 300-400 руб ...В Москве 120-140 рублей, квартплата в среднем 8-12 рублей, в деревянных домах без отопления 3-5руб в месяц! Что еще? Наверное транспортные цены, так вот самолет Москва - Питер 20р за билет, на поезд (плацкарт) 12р50коп..
цены НА ПРОДОВОЛЬСТВИЕ БЫЛИ МАЛЕНЬКИЕ, ТОЛЬКО ПРОБЛЕМА ЗАКЛЮЧАЛАСЬ В НЕХВАТКИ ЭТОГО САМОГО ПРОДОВОЛЬСТВИЯ В МАГАЗИНАХ. в СВЕЗИ С ПРОВАЛАМ ЭКОНОМИЧЕСКИ-КУКУРУЗНОЙ РЕФОРМЫ!!!
Кристя Малова