Гуманитарные науки

начитана или начитанна, и почему?

Девушка начитанна. Но: эта глава была начитана на магнитофон самим автором.

НАЧИ́ТАННЫЙ, начитанная, начитанное. 1. (кратк. начитан, начитана, начитано) . прич. страд. прош. вр. от начитать (разг.) . 2. (кратк. начитан, начитанна, начитанно) в чем и без доп.
dic.academic.ru › Толковый словарь Ушакова

НАЧИТАННЫЙ. НАЧИ́ТАННЫЙ, -ая, -ое; -ан, -анна. Много читавший, хорошо знакомый с литературой. Н. студент. | сущ. начитанность, -и, жен. >
dic.academic.ru › Толковый словарь Ожегова

начи́танный; кр. ф. прич. -ан, -ана; кр. ф. прил. -ан, -анна (она́ умна́ и начи́танна)
Яндекс. Словари › Орфографический словарь, 2004
на/чи́т/а/нн/ый

Яндекс. Словари › Морфемно-орфографический словарь, 2002
начи́танный, -ан, -анна, -анно, -анны, прил. ; девушка очень начи́танна
Яндекс. Словари › Словарь ударений, 2000
Сергей Митрофанов
Лучший ответ
Мехрибаням Ушурова Вы меня пугаете) Я всегда думала, что я начитаНа ) А я никогда не ошибаюсь )
Юля Райнбакиева-Кропачева Прикольно, жаль непонятно.
Почему? По какому правилу? Зачем объяснять? Можно ж вырезку из славарика кинуть, а человек сам разберётся. ????????
"Начитана, "разумеется.
Это краткое прилагательное от "начитанная".
Полные прилагательные пишутся с двумя "н" ,краткие - с одним.
*gaziza Toktarbekova*
Евгений Барышев Как раз таки краткие прилагательные, пусть даже и отглагольные, как в данном случае, в отличие от причастий, сохраняют количество "Н" такое же, как и в полной своей версии.
Начитана. Правило непомню дословно.
Евгений Барышев А правило о том, как пишется "не" с глаголами, Вы тоже не помните?
Если слово заменяется глаголом (прочитали), значит, это краткое причастие, следовательно, пишется Н ( книга прочитана = книгу прочитали).
Если слово нельзя заменить глаголом, но можно заменить синонимом (умна, эрудированна), следовательно, это краткое прилагательное – пишется НН (девушка начитанна).
В кратких причастиях пишется - н-, в кратких прилагательных пишется столько -н-, сколько в полной форме, от которых они образованы.
Aleksey Molostvov
НАЧИТАННА
"НА" ЭТО ПРИСТАВКА
"ЧИТ" КОРЕНЬ
"АН" СУФФИКС
"А" ОКОНЧАНИЕ
Евгений Барышев "АН" - суффикс, "А" - окончание? И получается "НАЧИТАННА"? Что-то тут не так)
Вообще, в кратких прилагательных пишется столько же "н", сколько и в полных. Не путайте людей, Марина.

Но... Не везде так)
Shoh Abbos Это причастие, а не прилагательное