Не совсем так: наука увеличивает возможности человечества и отдельных человеков.... и Если находятся эти отдельные, которые по тупости своей готовы толкнуть человечество в пропасть (или потому что не верят в то, что пропасть есть, по тупости своей, или потому, что просто не знают о ней) - то наука и технология, да, увеличивают возможности этого
К сожалению, человек в массе своей туп, безграмотен и нелюбопытен (что видно и здест по ответам, посмотрите например на бесконечные истерики по поводу "конца света")
И если
1. Человечество не поумнеет
2. Политики будут упираться в том, что управление - есть привилегия особой КАСТЫ людей и контроль простых смертных (равно как и учёных) не нужен
то да, наука (точнее - развитие ТЕХНОЛОГИИ) становится опасным
Сегодня у шлагбаума в пропасть стоят правительства ядерных держав, и у них ХВАТАЕТ ума, совести и знаний, чтобы закрыть дорогу туда.
НО человечество уже подошло к уровню, когда технологии становятся опасными уже на уровне правительств обычных ("менее цивилизованных" :-) стран, и даже региональных - а вот там похоже до сих пор правят безответственные кретины.... Или я ошибаюсь?
Гуманитарные науки
«Как вы думаете, наука двигает человечество в пропасть? Или нет? ..И почему?
Наука просто двигает человечество.
Что с человеком не делай, он упорно ползёт на кладбище (Жванецкий)
Человечество, в любом случае, рано, или поздно, но вымрет. Как и все предшествующие виды.
Наука.. . Пока что наука только улучшает нашу жизнь, делает её более длинной и менее болезненной. Сравните продолжительность жизни сейчас и в прошлом.