Гуманитарные науки

Почему это не науки?

Согласно «нобелевскому счету» в разряде «не наук» находятся: астрология (понятно), уфология, (что это?))) психология (почему?), лингвистика (?), история, антропология (понятно), археология (?не понятно), хиромантия (ясно), демонология (ясно), филология (почему?), теология (ясно), социология (понятно) и еще несколько «логий» помладше и поскандальнее. Это какие? Логии ещё?
Потому, что комитет Нобеля решил так. Ну, как бы... имеют право, деньги-то их. Стало быть их кодификации.
Вот будете сами спонсором, будете свои параметры для определения науки вводить.
Ирина Данилина
Лучший ответ
Лариса Мигель Суть вопроса не в этом
те из них, которые нельзя назвать напрямую лженауками, являются гуманитарными науками. Нобелевская премия выдается за достижения в области естественных наук.
Музафар Назаров особенно экономика и литература - жуть какие естественные
Лариса Мигель Но тем не менее философии там нет)
Математику забыли - она тоже не наука по этому критерию...
Если под "нобелевским счётом" подразумевается множество наук, за достижения в которых выдаётся нобелевка, то это не показатель научности, а просто желание левой пятки старины Альфреда и компании. Напомню, что математика там тоже числится.
Erik Alimbetov
Не зря в Библии написано гордыня-губительная вещь.
с философской точки зрения весьма ,,дельное,, утверждение.
гордыня-и все сопутствующие ,,симптомы,, очень губительно влияют на
способность делать обьективные выводы и принимать ,,трезвые,, решения.
в том числе и дальновидные.
так как этому начинают мешать ,,куча,, комплексов.
решил сделать доброе дело, и сам-же положил в эту бочку мёда,
изрядную ложку дёгтя.
захотел хоть ,,как-то,, отыграться на тех кто его обидел,
и сделал из своего ,,мёда,, карательный -инструмент.
бедолага- этот Нобель, (что тут скажешь), был -нечист- на душу,
таким и остался в памяти людей, и сам-же оставил напоминание об этом,
и о себе (в таком ключе).
так он и работает (этот комитет) , не наука и не истина там важнее
а -предвзятость.
===
хоть одно хорошо (с паршивой овцы, хоть шерсти клок))))
-не бывает худа без добра- и то хорошо.
История политизирована, археология не имеет точной даты, психология банальный развод для лохов, социалогия в каждой народе своя и ее опасно конкретизировать, тоже по политическим и религиозным причинам. Ну, про инопланетян и прочий бред даже объяснять глупо.

А вот про демонологию непонятно. Помоему очень конкретная наука!
Молдир Омарова
Вообще-то, Нобелевская Премия выдаётся не по критерию научности, а согласно завещанию Альфреда Нобеля.
Нобель решил, что учёным в этих областях он хочет давать премии. Его деньги, кому хочет, тому и завещает.
основатель счел их бесполезными
***альбина ***