Кроманьонцы появились около 40 тыс лет назад.
Примерно 10 тыс. лет назад они совершили великую палеолитическую революцию - изобрели колесо, гончарный круг, научились обрабатывать землю, одомашнили животных, научились заниматься селекцией и прочее.
5 тыс. лет назад или несколько раньше появились первые государства.
К этому времени люди уже совершили великий культурный прорыв - изобрели письменность.
Аристотеля от нас с Вами отделяют около 2400 лет - этого гораздо меньше, чем Аристотеля от первого (условно) кроманьонца.
Главным направлением развития человечества за эти 2400 лет был технический прогресс и, в основном, в формате развития и усовершенствования методов массового уничтожения друг друга.
Интеллектуальный же прогресс со времен Аристотеля очень мало продвинулся вперед, а глядя на некоторых граждан - налицо явный интеллектуальный регресс.
Гуманитарные науки
как аристотель который жил скажем так очень давно смог написать такие заумные тексты? еще недавно обезьяны жили..
Точно также, как и возникла шумерская письменность и иероглифы египтян.. .
Обезьяны и сейчас прекрасно живут, не вижу взаимосвязи....
Гм. Обезъяны уже вымерли? А причём тут Аристотель? Или Вы думаете, что человечество появилось, как сказано в Библии, 7 с половиной тысяч лет назад?
Неувязочка. Аркаиму примерно 40 тысяч лет. Аристотеля тогда ещё в проекте не было, а люди строили с высочайшей точностью.
Первые мысли мыслящих людей, не ставящих цитаты великих людей в социальных сетях, были восхитительны своей уникальностью. Они были первыми.
А "заумности" у Аристотеля не особо-то и много.