Гуманитарные науки

Сохранились ли "оригиналы Библии"?

Из книг, которые составляют Библию, какое количество дошло до нас в оригинале (-ах) , а не в позднейших копиях?
Насколько я знаю, Библия как единая книга – продукт относительно поздний. Т. е. грубо говоря, ее оригинала никогда не существовало, поскольку раньше ее не было – она была сформирована частями, в разное время и в разных странах.
Оригиналы некоторых из этих частей фрагментами тоже существуют.
Например, Новый завет (история Христа) существовал во многих вариантах. Евангелий было около 20 плюс дополнительные списки: Диатессарон, Пастырь Гермы. Существовали евангелия эбионитов, бедных, от Марии, от Иуды (имеется в виду брат И. Х.) , гностические – короче, целая куча. Они были запрещены на одном из ранних римских соборов и как апокрифические или даже еретические и уничтожены. Однако фрагментами они сохранились на мусульманской территории и доступны в виде оригиналов. Они на эфиопском, арамейском, латыни, греческом койне и пр.
С Ветхим Заветом схожая ситуация – есть фрагменты, но не скажу, сколько и какие – тут нужно к специалисту.
Мусульманский Коран тоже ведь сформирован на основе исходников Ветхого Завета.
Василий Сурменев
Лучший ответ
Дарья Селезнева Ну да, я поэтому и пишу "из книг, которые составляю Библию..."
Интересует датировка самых ранних сохранившихся оригиналов
Спасибо!
Рукописные тексты, обнаруженные в районе Мертвого моря, позволили исследователям получить фрагменты Ветхозаветных книг восходящих к III в. до н. э. - I в. н. э. Наиболее древние из сохранившихся новозаветных писаний - папирус, содержащий стихи из Евангелия от Иоанна. Он относится к 125 г. Самый древний полный текст Библии - Ватиканский список - датируется IV веком и хранится в Ватиканской библиотеке в Риме.
Наверное, но находятся где нибудь в Ватикане, за семью замками. Хотелось бы посмотреть оригинал и сравнить с современной Библией - сколько лишнего насочиняли.
Olga~~ **
Ага. на древнеарамейском. Вон, на полке у меня стоят.