Гуманитарные науки

История, религия...

Есть ли в православии запрет на ношение оружия ?
Как объясняли монахи на руси, что строят крепости, что носят оружие?
*marina Sosimenko*
Церковь осуждает убийство, а не ношение оружия. "Православие не против оружия как средства защиты жизни и здоровья. Мы знаем много прославленных Церковью в лике святых воинов, в чьих руках оружие служило ко благу и народа и Церкви. Поэтому было бы вполне логично заключить, что оружие не есть зло само по себе. Злом оно является в руках, управляемых глупой или злой головой, которое превращает оружие в смертельную опасность для ни в чем не повинных людей. " (священник Александр Пикалев) Что же до остального, то следует обратить внимание на послание Константинопольского патриарха и Синода епископу Сарайскому Феогносту (1276 год) . Феогност спрашивал: " Аще поп на рати человека убиет, достоит ли ему служити? ". Патриарх отвечал "не достоит". В русских переводах частицу "не" на всякий случай вообще вычеркнули...
Нажмудинов Фазлиддин
Лучший ответ
А никак! Они тоже хороши!!
Наоборот, православные священники благославляли на битву.
2Коринфянам 10-5---так должно было быть)
Макс Штейн
Есть тонкая грань между защитой от нападения и самим нападением. Религия разрешает первое, но запрещает второе. Государство ( вместе с подконтрольными ему церковными структурами) , как правило, не видит разницы, или пытается запутать, выдавая одно за другое. Главный же выбор все равно зависит от самого человека.
запрета нет. но следуя заповеди апостола ПАВЛА. -мне можно все но не все полезно. оружие применялось когда не чего другого нельзя было сделать. а потом годами молили чтобы простился грех сей.
*marina Sosimenko* спасибо!
вообще если хорошенько задуматься и перебрать факты, можно понять что любая религия это выдумка человека для того что бы сплотить народ и получить весомые аргументы для вражды между народами. ведь всю дорогу человечество воюет и не редко что они разной веры. индейцы верили каким то не ведомым богам и поклонялись идолам сделанных из чего попало. мне один товарищ заявил, когда я его спросил почему вы не носите крестики. он мне ответил : крест можно сказать был орудием убийством Христа. а если говорит его бы убили скажем какой нибудь трубой, вы че говорит трубы на шее бы носили? можно задуматься. все верят разным богам но при этом заявляют что бог один. почему бы ему одному и не поклоняться? тоже можно подумать. кораны, кришнаидские, буддийские и т. д. книги не читал, врать не буду, но думаю и там неувязочки найдутся. вот библии есть куча противоречий, если интересно про это есть передачи. вот все храмы это не что иное как идолопоклонничество. многие атрибуты поклонения сделаны из того же материала что и идолы индейцев и различаются лишь внешне а суть одна. я не говорю что это плохо, но задуматься все таки можно. сейчас говорят наступила эра знаний и люди начинают что то в этом понимать. я думаю что вера все таки нужна, просто надо переписать немножко религию в нужную сторону, когда то же это сделали, почему бы не повторить. нам ее люто подорвали, посмотрите что твориться.
я думаю что оружие и религия друг другу не помеха. положение такое, что без него не как. и если все кинутся стелить коврики и причитать, то народ просто махом перебьют и не какая религия не спасет. враги не дремлють))
*marina Sosimenko* вопрос не о том... Мне не требуется ваше рассуждение на тему религии , мне нужен был сухой ответ.

к вашему сведенью - есть такое известный монастырь, как Вааламский. Так вот в кодексе монастыря было прописано, то ношение оружия запрещено. Из-за чего вся братия монастыря не раз была вырезана.

А если хотите поговорить об религии , можете написать мне лично....