Гуманитарные науки

Как изучение истории отразилось на вашем отношении к религии?

K*
Kris *****
Я историк по образованию, и когда училась в университете довольно серьезно увлекалась историей православия. Посещая некоторые курсы по истории религии я смогла довольно много узнать об особенностях культа, изучить священные тексты. Получилось так, что даже мои курсовые работы и дипломная были по истории религии или связанные с православием. Так, что если до этого можно сказать была вера сердцем, воспитанная бабушкой, к этой вере еще прибавилось и знание, получилось так сказать вера уже через сознание.
Arina Lime
Лучший ответ
да. . история показывает - что религия (и христианство и ислам) ничегошеньки так и не сдалали с человеком - он остался таким же зверем, находящий оправдание своим жестокостям при любой вере) )
и единственное назначение религии - взращивание спокойного стада для "пастыря"..предсказуема ведущая себя по пути на убой
Людей стало больше в мире -благодаря науке, а не религии. .
Счастливых людей тоже не стало больше - а вот озлобленных на соседей что не ходят в храм ежедневно - возрасло. .
Люди находят новый способы "верить", создают религии на пустом месте - (коммунизм, НЛО, секты гробового, солнцееды ) - и это значит что есть в человеке что то - способное преодолеть разум и логику. .
Свойство Слепо верить... .
И этим многие пользуються с коммерческой выгодой
Литература, платные ритуалы, управление благотворительским фондом, десятина, ..
Елена Иванова
Никак. На моё отношение к религии повлияли решения морально-этических проблем, которые ставила передо мной жизнь.
Я убедился в том, что представление об относительности добра и зла губительно как для отдельной личности, так и для общества в целом.
Ну разве что на отношение к Православию изучение нашей истории повлияло. Как бы скептически не относиться к иерархам и просто попам Православной Церкви, всё равно Православие источник нашей морали, мировоззрения и ...
вдохновитель всех наших побед :)
Ольга Крицкая
Скорее религия поменяла мое отношение к истории
Роман Соколов
Если говорить о религии, то изучая историю, делаю вывод, что во всех войнах на протяжении истории религия либо была активно замешана, либо даже была инициатором войн. А вот изучая Библию прихожу к выводу, что эта книга очень точно описывает человеческую историю, не приукрашивая чьих то достижений и не скрывая плохих поступков известных людей.
Религия - это лекарство от страха.