Гуманитарные науки

Что такое экзистенциальная толерантность? Не могу связать оба эти понятия воедино.. .

Ulbala Agabaeva
экзистенциальная толерантность в отношении этноса это невозможность этноса отстаивать свои права на размножение в центре своей популяции. Такой этнос вымирает.
Что мы и наблюдаем в России с Русами.
Надежда Рябышева
Лучший ответ
Экзистенциально-гуманистический подход к толерантности.

Толерантность рассматривается в различных философских и психологических подходов - сегодня в литературе преобладают бихевиоральный ( при котором толерантность рассматривается прежде всего как особое поведение человека ) и когнитивный ( когда толерантность в основе своей имеет знания и рациональные доводы) подходы. С экзистенциально-гуманистической точки зрения полноценная, зрелая толерантность - непременно осознанная, осмысленная и ответственная. Такая толерантность не сводится к автоматизмам, к простым стереотипным действиям - это ценность и жизненная позиция, реализация которой в каждой конкретной ситуации имеет определенный смысл и требует от субъекта толерантности поиска этого смысла и ответственного решения.

Экзистенциально-гуманистический подход исходит из признания неустранимой роли личности в любой совершаемой ею деятельности. При всей очевидной и весьма существенной роли социальных норм, общественных идеалов, идеологических и профессиональных требований и т. д. - нельзя отрицать стремление и возможность каждого конкретного человека в своих действиях ориентироваться также (а иногда -- прежде всего) на собственные цели, ценности, приоритеты. С этих позиций толерантность понимается не как незыблемое правило или готовый к употреблению рецепт, а как свободный и ответственный выбор человека «ценностного толерантного отношения к жизни» . В частности, для учителя это означает, что толерантность - это особое качество его "способа бытия", а не только требование профессиональной роли или коммуникативный навык. [2, С. 5]

Главные вопросы состоят не в том, «почему я проявляю толерантность?» : а «во имя чего, ради чего я действую толерантно, какие ценности я отстаиваю и каков для меня в этом смысл?!» . От ответов на эти экзистенциальные вопросы зависит подлинная суть тех или иных действий человека. С этой точки зрения «вынужденную» толерантность (так же как «выученную» , «скопированную» и т. п. виды толерантности «в страдательном залоге» ) - т. е. не осмысленную, не принятую как ценность и не ответственную - следует рассматривать как псевдо-толерантность (а возможно - интолерантность, замаскированную под социально-желательные формы…) . Отсюда вытекает еще одно важное для понимания толерантности следствие: толерантность - это особый принцип существования того Мира, который человек строит на основе понимания и принятия множественности и многообразия бытия и признания неизбежности сосуществования различий.
экзистенциальная = существующая
Теперь свяжешь? =)