Страх смерти не может помешать жить, он может только с годами "заставлять дольше жить", дабы не умереть.
Если вас в самом деле мучает страх смерти, задумайтесь: прежде чем вы родились вас не было миллиарды лет, и вы от этого ни чуть не страдали, почему вы должны мучиться из-за того, что вас не будет ещё миллиард лет.
Вот отрывок эссе Бертрана Рассела "Во что я верю":
Думаю, что, когда я умру, я сгнию, и ничего от моего "я" не останется. Я уже не молод и люблю жизнь. Но я бы счёл ниже своего достоинства трепетать от страха при мысли о смерти. Счастье не перестаёт бы счастьем оттого, что оно преходяще, а мысли и любовь не лишаются ценности из-за своей быстротечности. Многие люди держались с достоинством на эшафоте; такая гордость должна нас учить видеть истинное место человека в мире. Даже если ветер, ворвавшийся в распахнутые наукой окна, заставляет нас, привыкших к уютному теплу традиционных "облагораживающих" мифов, поначалу дрожать, в конце концов свежий воздух приносит бодрость и силу, а открывающиеся перед нами огромные пространства обладают собственным неповторимым великолепием.
Гуманитарные науки
cтрах смерти мешает жить?
Дуракам мешает.. . Но плохому танцору и яйца-то мешают, не то что страх смерти...
"Чего боялся я, то и постигло меня"(Библия).
Мне нет.
у нас как у нидзя - умереть это главное дело
Нисколько. Если честно вот я например не боюсь смерти, ее ведь все равно не избежать.
Да мешает, особенно тогда, когда ты постоянно думаешь о том, что когда-нибудь умрешь... но смерть справедливая штука, умирают все, для того, что бы никому не было обидно...
если смерть будет быстрая то нет, а если...
мне - не мешает
хотя вообще, всякое в жизни бывает...
зачем бояться смерти раз все мы когда-нибудь умрём