Гуманитарные науки

верна-ли теория энштейна сегодня?

Она никогда не станет "неверной". Эйнштейновские поправки к Ньютоновской теории незаметны при обычных условиях - если появится какая-то "новая" теория, которая захочет поправить Эйнштейна, то в ней будет написано и в каких условиях появятся отклонения от предсказаний Эйнштейна.
Например, замедление времени становится заметно или в поле очень сильного тяготения (сильнее, чем Солнце) , или при движении с очень большой скоростью (почти скорость света) . В обычных условиях это нужно очень точно измерять, чтобы заметить.
Для новой теории тоже надо будет обговорить, при каких условиях появляются отклонения.
Vahid Balacanov
Лучший ответ
Верна.
В науке существует один-единственный критерий верности теории: совпадение её предсказаний с результатами экспериментальной проверки. Так вот, НИ ОДИН эксперимент, которых за прошедшие сто лет проводилось великое множество, её не опроверг. А точность этих экспериментов подчас была фантастической - до (прописью) десять в минус сорок второй степени.
да
Julia Britova
Конечно, верна.. Другое дело, что ЛЮБАЯ теория имеет границы применения.. ОТО Эйнштейна не работает в микромире и в сингулярности..
Ой, сейчас пытаются опровергнуть сторонники совмещения религии и науки (типа "большого взрыва"), потому что она противоречат их убеждениям. Высасывают из пальца, подгоняют под свои "гениальные" идеи...
Айнур Болаева
Все что есть в науке физике все верно, потому что физика - наука о природе, а все что совершается в природе соответствует законам и теориям физики. Хотя природа появилась раньше чем наука физика.