Гуманитарные науки

Почему христианство разделилось на 2 ветви? См.

Христианство изначально не представляло собой единого течения
Образование самостоятельных христианских церквей началось в самые первые века его существования: Александрийская церковь, Антиохийская церковь, Иерусалимская церковь, Константинопольская и т. д. От Антиохийской отделились Кипрская и Грузинская. Со временем, особенно с созывом Вселенских соборов и провозглашением христианства государственной религией Римской империи, происходило объединение самостоятельных церквей в единую христианскую церковь.

В 395 г. произошло разделение Римской империи на Восточную и Западную, и если Восточная на протяжении нескольких веков была единым государством, то Западная вскоре распалась и стала объединением различных германских княжеств.
Разделение империи повлияло и на ситуацию в христианской церкви.

Историки в числе основных причин раскола называют три:

1. различия в социальном положении христианского духовенства на Западе и на Востоке - на Востоке существовало крупное государство - Византийская империя - и восточное духовенство (вместе с патриархами) находилось в зависимости от светских властей. На Западе глава западного духовенства Римский папа имел собственное государство, и в целом духовенство находилось в более или менее независимом положении.

2. имущественные споры, борьба папы римского и константинопольского патриарха за первенство среди христианских патриархов

3. различия в вероучении и культе между западной и восточными церквами, например, восточные церкви не видели ничего зазорного в том, чтобы священники вступали в брак, а на западе обет безбрачия должны были давать не только монахи (как на востоке) , но и все священники. Это правило получило название целибат.
В восточной церкви во время таинства причастия (или его ещё именуют «евхаристия» ) использовали «квасной» хлеб, т. е. выпеченный из заквашенного теста, а в западной, по древней иудейской традиции – пресный ("опресноки").
Одним из самых серьёзных различий было так называемое “filioque” – филиокве - «и Сына» , что означало, что в церквях по-разному понимают божественную Троицу: в восточной богословы и верующие считают, что Дух святой исходит от Бога Отца и проходит через Бога Сына (Иисуса Христа) , а в западной исходит от Отца «и Сына» .

Конфликт назревал давно, стычки святых отцов имели место и до Великой Схизмы.
Например, в 9 в. происходил процесс христианизации Болгарии. И разгорелся спор по вопросу, кому должны подчиняться христиане Болгарии - римскому папе или константинопольскому патриарху. В этом споре, благодаря поддержке императора, победил константинопольский патриарх.

Окончательный же разрыв с прекращением всякого общения произошел уже в XI веке. Основные фигуры конфликта XI века - это папа Лев IX и патриарх Михаил.
Конфликт между ними разгорелся по трём вопросам.
1 вопрос конфликта остался в наследство от прошлого: папа и патриарх по-прежнему по-разному отвечали на вопрос, от кого исходит Дух Святой, и по-прежнему в этом споре тщетно пытались переубедить друг друга.
2 вопрос конфликта был социальный: кому должны принадлежать земли в Южной Италии, которые тогда находились во владении византийского императора. Лев IX потребовал от императора, чтобы тот передал эти земли ему, папе, а от патриарха - чтобы он поддержал его притязания. Однако ни император, ни патриарх не согласились удовлетворить требования папы.
3 вопрос конфликта был и социальным, и центральным. Римский папа потребовал, чтобы константинопольский патриарх признал его, папу, главой всех христиан мира. Патриарх же отстаивал идею сохранения пентархии.

16 июля 1054 года: кардинал папы Льва IX Гумберт и византийский патриарх Михаил Керулларий прокляли (предали анафеме) друг друга.
Так произошёл окончательный разрыв между западными и восточными христианами, который не преодолен и по сей день.
Анна Пискунова
Лучший ответ
Христианство очень много раз делилось на 2 ветви. Почти каждая ветвь это делала.
как всегда. .
всего две причины - деньги и власть