Гуманитарные науки

Древние египтяни каких животных священных они почитали

у меня в олимпиаде по историй было такое задание древние египтяни почитали священных животных та мбыли такие варианты:
а)Бык
б)Медведь
в)Кенгуру
г)Верблюд
д)Кошка
е)Крокодил.
Помогите выбрать верный ответ!в заранее спасибо!=)
Кошка ))

Крокодил )))

Священные животные Древнего Египта
Древние египтяне не только наделяли своих верховных божеств чертами животных. Многие звери были признаны священными, что давало им такие привилегии, о которых рядовой древний египтянин мог только мечтать. В Мемфисе, например, существовал культ быка Аписа. Для того чтобы получить столь высокий «пост», бык должен был соответствовать определенным канонам: на лбу должен быть белый треугольник, на шее – пятно, напоминающее орла, а на боку – пятно в форме растущей луны. Священный Апис жил в особых апартаментах: перед храмом Птаха для него был оборудован специальный загон, где он принимал дары. Если бык умирал, то египтяне объявляли долгий пост, однако после него жрецы начинали подыскивать нового пятнистого кандидата. Но священное животное не шло на котлеты. В 1851 году французский археолог Огюст Мариет открыл в Саккаре знаменитый Серапеум: подземные погребальные камеры. Мумифицированные быки находились в саркофагах из розового гранита, известняка, базальта. Саркофаги были монолитными и достигали 4 метра в высоту и весили около 70 тонн.

Птицы, которые помогали египтянам в земледелии, также получали звание «Священные». В древнеегипетских верованиях ибис символизировал бога Тота (аналогичного Гермесу в Греции). Священную птицу после смерти мумифицировали, тело ее покоилось в глиняном сосуде.

Очень повезло священному КРОКОДИЛу, который проживал в Фивах. Его украшали драгоценными серьгами и кольцами, а поклонники культа регулярно выражали своему зеленому богу почитание и подносили всяческие дары.

Особое место в египетской религии занимали КОШКИ. Они истребляли крыс, извечных врагов урожая, за что особенно почитались египтянами. За убийство котейки полагалось суровое наказание. Кошка символизировала солнечное тепло и свет, ее считали священным животным богини Бастет, храм которой был построен в Бубасте. После смерти священных котов мумифицировали: в Бени-Хасане было найдено большое количество «кошачьих» мумий.
Наргиза Розахунова
Наргиза Розахунова
30 822
Лучший ответ