Гуманитарные науки

что означает "чердак нации? "

Юлишна
"Чердаком нации" американцы шутливо именуют Smithsonian Institution - научно-исследовательский и образовательный институт с комплексом принадлежащих ему музеев, где, как считается, найдется все. В комплексе из 16 музеев и галерей, 10 исследовательских центров, зоопарка, а также 156 музейных филиалов по всей стране хранится около 140 млн экспонатов. Коллекция Smithsonian известна своей эклектичностью - достойным хранения и экспонирования признано многое. Это касается не только произведений искусства и технологических новшеств своего времени, но и менее традиционных экспонатов, включая вставные челюсти и желчные камни президентов США, ботинки астронавтов, отравленные стрелы индейцев, старые рекламные объявления, хрустальные башмачки Дороти из фильма "Волшебник страны Оз" и экскременты динозавров.

Кстати, не все экспонаты Smithsonian американского происхождения: там же хранятся чучела белых крыс, участвовавших в советской космической программе.

Официально Smithsonian считается государственным учреждением и финансируется правительством США и частными лицами, а также получает прибыль от издательской и коммерческой деятельности. Однако изначально он был открыт на деньги английского ученого Джеймса Смитсона, жившего в конце XVIII - начале XIX вв. Смитсон, выпускник Оксфорда, химик и минеролог, умер в 1829 г. , завещав свое состояние племяннику. Вторыми в списке наследников по до сих пор не выясненной причине стояли Соединенные Штаты. Так что, когда племянник через несколько лет умер бездетным, состояние английского ученого перешло правительству США с расплывчатой формулировкой "на увеличение и распространение знаний". Судьба состояния Смитсона, после долгих споров (ученый не указал конкретно, на что должны пойти деньги) , была решена — 10 августа 1846 года был подписан акт об учреждении Смитсоновского института, в который должны были бы входить музей, библиотека, а также коллекция предметов истории, науки и искусства и проведение исследовательской программы.
Общий план:

Главный офис, называемый еще Замок смитсоновского института:

Интерьер - Национальный музей естественной истории:

Одиннадцать из 19 музеев Смитсоновского института и галерей находятся на Национальном молле в Вашингтоне, музей расположен от Мемориала Линкольна до Капитолия США. Пять других музеев Смитсоновского института и Смитсоновский Национальный зоологический парк находится в других местах Вашингтона. Ещё два музея расположены в Нью-Йорке и один находится в Шантильи, штат Виргиния.

Смитсоновский институт также имеет тесные связи с 168 музеев из 39 государств, а также в Панаме и Пуэрто-Рико. Эти музеи называют Партнеры Смитсоновского института. Смитсоновский институт также имеет большое количество передвижных выставок. Каждый год более 50 туристических выставках в сотнях городов по всему США. Й
Василий Данилов
Лучший ответ
Василий Данилов Сожалею, получилась досадная накладка. Вот интерьер Национального музея естественной истории: