Гуманитарные науки

Святослав говорил "христианская вера уродство есть"? в летописи непонятно написано. (как трактовать)

Никак не трактовать. Ничего подобного Святослав не говорил, во всяком случае это не известно. Приведу цитату из ПВЛ, на которую ссылаются в случае когда утверждают авторство Святослава.
«В лѣто 6463…
Живяше же Олга съ сыномъ своимъ Святославом, и учашет его мати креститися, и не брежаше того, ни въ уши внимаше, но аще кто хотяше волею креститися, не браняху, но ругахуся тому. «Невѣрнымъ бо вѣра крестьяньская уродьство есть»; [154] «Не смыслиша бо, ни разумѣша въ тмѣ ходящии», [155] и не видѣша славы Господня. «Одобелѣша бо сердца ихъ, и ушима бо тяшько слышати, очима видѣти…» и т. д. (Цитируется по: Электронные публикации Института русской литературы (Пушкинского Дома РАН. [154] Невѣрнымъ …уродьство есть. — 1 Кор. 1, 18.
[155] Не смышлиша …въ тмѣ ходящии. — Пс. 81, 5.) http://lib.pushkinskijdom.ru/Default.aspx?tabid=4869
Перевод Творогова О. В.: «Жила же Ольга вместе с сыном своим Святославом и уговаривала принять крещение, но он и не думал прислушаться к этому; но если кто собирался по своей воле креститься, то не запрещал, а только насмехался над тем. Ибо «для неверующих вера христианская юродство есть»; Ибо «не знают, не разумеют те, кто ходят во тьме», и не ведают славы Господней; «Огрубели сердца их, с трудом уши их слышат, а очи видят».
Нестор цитирует не Святослава, а Библию «Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия». (Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла. Глава 1; стих 18). Он показывает не отношение Святослава к христианству, а своё (отношение монаха) к насмешкам Святослава над принявшими христианство, при помощи цитат из Библии. Т. е. для неверующего Святослава христианство – юродство.
Нужно, думаю, обратить внимание, что именно «юродство», а не «уродство». В древнерусском языке, слово «уродъ», означало «юродивый». Святослав, конечно, язычник. Однако никаких достоверных сведений для того, что бы делать из него принципиального противника христианства нет.
Bonu Davlanova
Лучший ответ
Любой институт религии - уродство. По крайней мере на современном этапе.
Жан Алиевич
Святослав в другом времени жил чем Владимир. Византия в то время не имела ключевого влияния, а ислам не тревожил Русь
Да никак, летопись сия писана не ранее 17 века, Святослав к этому времени уже прочно "оброс" в литературе язычеством, а то, что на его знамени был католический крест, так это, как говорят наши "великие историки" можно и не замечать....
Aizhan )))))
Буквально.
так и трактовать