Древнеримские цари (лат. Reges Romae) – легендарные правители Древнего Рима до основания Республики. Ромул был первым царём Древнего Рима. Римская мифология описывает смерть Ромула как сверхъестественное исчезновение. Впрочем, похоже, что он был просто убит. Годы правления Ромула - 753 до н. э. -716 до н. э. Римские первоисточники упоминают семерых царей Рима.
История древнего Рима делится на три основных этапа: царский (середина VIII века до н. э. — 510 год до н. э.), республиканский (509-30 годы до н. э.) и императорский (30 год до н. э. — 476 год н. э.).
Гуманитарные науки
Кто был первым царем Рима?
Валентина Матвеева
А не Цезарь, разве . Не? Всегда думал, что это звание императоров .
В Риме не было царя. Император.
Как можно говорить о царях - до Кесаря, Цезаря, Се-Царя?
Или о датчанах - до возникновения Дании?
Ромул.
Вова Капинус
Спасибо
Там же Цезарь, а не Царь .
Древнеримские цари
Ромул
Нума Помпилий
Тулл Гостилий
Анк Марций
Луций Тарквиний Приск
Сервий Туллий
Луций Тарквиний Гордый
Ромул
Нума Помпилий
Тулл Гостилий
Анк Марций
Луций Тарквиний Приск
Сервий Туллий
Луций Тарквиний Гордый
Первым, кто удостоился Титула Императора (лат. - Властитель) в Риме был - Гай Юлий Цезарь (не тот Гай Юлий Цезарь Октавиан Август, который приходился первому Цезарю племянником и по-завещанию, приемным сыном, и соответственно получил имя Цезаря и его титул в наследство) , хотя во время его правления этот титул был скорее номинальным он означал, что этот человек (Император) узурпировал власть силой. Цезарь, будучи Римским наместником в Галии, пришел к власти в Риме путем вооруженного вторжения в Италию, многие члены старого Римского сената были вынуждены иммигрировать в Восточные провинции, таким образом, началась первая гражданская война в Риме, которую Цезарь выиграл. Таким образом, Цезарь был объявлен Римским Властителем, то есть Императором Рима. Узурпировав власть в самом Риме Цезарь объявил о проведении выборов в Новый Римский Сенат. Так как сам Цезарь был "ревностным республиканцем", своего рода "гарантом демократии", и пользовался, как государственный деятель, любовью простых римских граждан, он ратовал за развитие республиканских институтов власти в Риме (таких как сенат) , за что собственно и поплатился, так как был убит сенаторами-заговорщиками на одном из его заседаний. При его же племяннике, который после смерти Цезаря, носил титул Императора Рима по-наследству, этот титул стал играть иную, много более заметную роль в Истории Римской империи, Август стал фактически первым человеком в Империи, хотя при нем тоже сохранялись (видимо в силу традиций) республиканские институты власти, хотя какой-то либо заметной роли они уже не играли, а скорее оформляли волю Императора, а сам же император стал по сути единовластным органом государственной власти.