Гуманитарные науки

А правда что после гражданской войны и разала СССР, американцы кормили русских чтоб голод не начался?

Да, приходили БЕСПЛАТНЫЕ посылки с продовольствием, маркированные АРА. Эти консервы были отправлены за свой счёт просто обычными американцами, а не на деньги какого -либо фонда. По линии АРА кроме продовольствия также приходило медицинское оборудование и инвентарь. До сих пор в нашей семье остался прибор "СИНИЙ СВЕТ"- устройство для теплового прогревания. (работает, кстати до сих пор.) производства Дженерал Электрик и набор хирургических инструментов, которыми всю жизнь пользовался мой прадед- врач. Посылки приходили в период Гражданской войны в 1918или1919 году, когда стоял настоящий голод.

Ну а во время "перестройки" БЕСПЛАТНО АМЕРИКАНЦЫ в ОЧЕНЬ КРУПНЫХ КОЛИЧЕСТВАХ ПОСТАВЛЯЛИ куриные и индеечные ОКОРОЧКА, получившие названия в народе "НОЖКИ БУША"Несмотря на безвозмездную поставку СОЕДИНЁННЫМИ ШТАТАМИ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ в СОВЕТСКИХ МАГАЗИНАХ оно ПРОДАВАЛОСЬ за ДЕНЬГИ, хотя по невысокой цене "Ножки Буша" обычно появлялись в заказах, реализовыемых на предприятиях к праздникам. В магазинах тогда было почти "шаром покати".
Uhjhblkk; Kjhkl
Лучший ответ
Ага, и бесплатно.
Ирен Юлдашева да, бесплатно. ответ ниже
Да, причем в программе помощи голодающим участвовали не только американцы (АРА), но и европейцы. Этим занимался, например, Фритьоф Нансен
Анна ))
Представительства АРА были открыты в общей сложности на территории 38 губерний РСФСР. По оценкам Наркомвнешторга, АРА ввезла 36,3 миллиона пудов (ок. 595 тысяч тонн) продовольствия, медикаментов и одежды общей стоимостью 136 миллионов рублей золотом. Внешняя торговля. 1922. № 11.. Для питания голодающих было открыто более 15 тыс. столовых. В июле 1922 г. пищу в столовых АРА и паёк кукурузы получали 8,8 млн чел., а в августе − 10,3 млн [9].

В пик активности на АРА работало 300 американских граждан и более 120 тысяч советских граждан.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Американская_администрация_помощи
наоборот скорее, поэтому и жрать нечего было