Нужно совсем понемногу учить стихотворение весь день, буквально по паре строчек. Хорошо повторить его на ночь и сразу после пробуждения. Вспомнится он быстро, ведь память человека лучше всего работает непосредственно перед сном и сразу после пробуждения.
Еще.... читаем текст, осмысливаем его: если в тексте есть непонятные или незнакомые слова, узнаём их значение, отмечаем для себя ключевые моменты произведения. Затем начинаем читать текст, подбирая к нему нужную интонацию, примерно так, как актёры учат свою роль. И тогда при чтении стих запоминается как мелодия: работает и зрительная и слуховая память и ассоциативная.
Также можно начитать на диктофон. Немного зубрить придется, но меньше, чем обычно. Музыку-то мы запоминаем легко!
Еще один способ выучить стихи быстро — это просто переписать их на бумагу. Запоминания можно добиться, если задуматься над каждым словом.
А для себя я еще открыла такой метод...) Просто, когда чему-то удивляешься - быстрее запоминается. Психология....)
Гуманитарные науки
Есть ли техника заучивания стихов?
Всегда повторял всё стихотворение с начала, после заучивания очередной строфы. Т. е. если было в стихе 10 строф -- 10 было и повторов. Это естественно если не сбивался. А так -- пока не будет чистой декламации... На ночь -- обязательное повторение.
Широко распространена - повторением = затверживанием, в определённых рамках...
Важно не упустить момент... допустим, за переводными мультфильмами с их специфическим диалектом. Если упустишь, то и слова не запомнятся - помимо стихов...
В свою очередь, слова эти учатся не по спискам (так быстрее забываются!) - а играючи...
1. Повторение. Многократное чтение, только осознанное.
2. Недоговаривание. Чтение стиха без последних пары букв (закрывать их, например, закладкой), потом без последнего слова, потом закрывать слово и еще несколько букв, и так до тех пор, пока не останется видна лишь первая буква в строке. Затем чтение наизусть.
3. Пожалуй, самый простой: пропевание. Придумать (или сыграть) мелодию, на которую положить стих. Песни учатся гораздо быстрее.
4. Диктофон. Записать стих на диктофон (выразительное чтение), затем слушать, когда занимаешься посторонними делами (уборка, глажка, готовка, прогулка). Стараться говорить в унисон голосу.
Можно придумать много способов, все зависит от восприятия информации конкретным человеком: рисование, постановка театральная, видео... Но утром повторите стих, и, как часто бывает, если с вечера были запинки, поутру они сглаживаются "свежестью" мозга.
Как могут хорошие стихи не ложиться на память сами?!)
Я переписываю стихи от руки на память. Прочитываю, закрываю книгу, пишу что запомнил. Можно при этом вслух проговаривать.