Было ли ИГО на Руси, не было ли ИГА на Руси - на все 100% науке точно не известно... Поскольку сама Русь - методологический фантом, то к нему цепляются что угодно (-с)
Уходит сомнение = кончается наука + начинается догматика.
Гуманитарные науки
Могло ли не быть Монголо-татарского ига? Если да, то укажите пожалуйста альтернативу ?
Александр Карпов
Можно по подробнее про доказательства ?
А вы летописи почитайте, и сразу поймете, в отличии от тех, кто историю учит по худ. фильмам да по книжкам, что ИГО то было, да только с другой стороны, потом, задним числом, на монголов, кстати, никакой Монголии то практически в те времена и не было, все и свалили.... прочитайте Суздальскую летопись (по списку Лаврентия), повторено сие практически во всех летописях и.... если историю знаете, зададите себе вопрос "а почему там все указывает на нападение врагов с Балкан? " А на Балканах в то время стояли рыцарские ордена папы Римского, кстати, которые ненавидели своих конкурентов - ордена германского императора, с которыми воевал Невский... Смекаете, куда я веду? Думаю, вы поймете, в отличии от массы идиотов, которые, чувствую, начнут матом свои "возражения" предъявлять, мол, монголы нас 300 лет сношали! И так видать ребяткам понравилось, что еще хотят, раз с пеной злобной орут "Были монголы на Руси! Были! " Смешно....
Александр Карпов
Можно по подробнее про доказательства ?
Было. Можно спорить о деталях, но сам факт его наличия никто из ученых не отрицает. Подчеркиваю, ученых, а не фриков.
Существует большое количество фактов, которые не только однозначно опровергают гипотезу о татаро-монгольском иге, но и говорят о том, что история была искажена преднамеренно, и, что делалось это с вполне определённой целью… Но кто и зачем умышленно исказил историю? Какие реальные события они хотели скрыть и почему?
Если проанализировать исторические факты, становится очевидно, что «татаро-монгольское иго» было придумано для того, чтобы скрыть последствия от «крещения» Киевской Руси. Ведь эта религия навязывалась далеко не мирным способом… В процессе «крещения» была уничтожена большая часть населения Киевского княжества! Однозначно становится понятно, что те силы, которые стояли за навязыванием этой религии, в дальнейшем и сфабриковали историю, подтасовывая исторические факты под себя и свои цели...
Данные факты известны историкам и не являются секретными, они общедоступны, и каждый желающий без проблем может найти их в Интернете. Опуская научные изыскания и обоснования, кои описаны уже достаточно широко, подытожим основные факты, которые опровергают большую ложь о «татаро-монгольском иге».
...искандер Зия...
Попробуй-ка "сфабрикуй" хотя бы один более-менее значительный исторический факт. То бишь – придумай его или, наоборот, скрой. Не то что целую историю. Хо-хо?
Александр Карпов
А можно по подробнее про доказательства теории ?
Что это вас так обижает? Было-было. Если нет, то можно сколько угодно историю перевирать: н-р, американцы выиграли во Второй мировой. Причина одна и та же.
Александр Карпов
Меня этот обижать не может, т. к. я сам не этнический русский ( я якут ) . Наш народ монголоиды, и это уже о чем то говорит .
Андрей Дрозд
Эпичная ты дура !