Вопрос о этническом происхождении этого народа является спорным и риторическим . Но по описаниям они по всем критериям похожи на народ Русь . К тому же первые правители руси звались каганами, плюс у на русии были некие резы по описаниям вылитые венгерские руны
.
Гуманитарные науки
Могли ли гунны и создать хотябы праобраз Руси ?
Нет, не могли.
Гунны — тюркоязычный народ, союз племен, образовавшийся во II—IV вв., путём смешения разных племен Великой Евразийской Степи, Приволжья и Приуралья. В китайских источниках упоминаются как хунну или сюнну. Племенная группа алтайского типа (тюркские, монгольские, тунгусо-маньчжурские языки), вторгшаяся в 70-х годах IV в. н. э. в Восточную Европу в результате длительного продвижения к западу от границ Китая. Гунны создали огромное государство от Волги до Рейна. При полководце и правителе Аттиле пытались завоевать весь романский запад (середина 5 в.). Центр территории расселения гуннов находился в Паннонии, где позже обосновались авары, а затем — венгры. В состав гуннской монархии в середине V в. входило, помимо собственно гуннских (алтайских) племен, множество других, и в том числе германцев, алан, славян, угро-финов и др. народов.
Школа Печиненская
Речь не о том, кем они были, а о том, могли ли они стать для наших " булгарами для болгарии " .
прОобраз
Могли, но недоказуемо.
Вообще-то больше прав на это имеют готы.
Школа Печиненская
Готы врядли, они жили слишком южно, их язык слишком хорошо известен ( там ничего похожего на русь нет ) .
бред полный, гуны это венгры, чуждый для русов народ, это фино угорская группа.
Тимур Тим
Ну Ваш ответ бред не меньший
Непосредственно сами гунны разговаривали на тюркском языке болгарской подгруппы (это по современной классификации, хотя по отношению к протоболгарам были лишь этнически родственными племенами), основная особенность отличающая от остальных тюркских языков так называемый "ротацизм" (для остальных языков тюркских народов характерен "зетацизм"). Естественно в процессе строительства своей "державы гуннов" они в течение веков вели завоевание и включение в состав своего многонационального государства от близкородственных тюркских так и финно-угорских, скифских, кельтских, на основе которых со временем сложилась общность, называемая славянами (естественно современные славяне значительно отличаются от тех кельтов, да и языки значительно видоизменились, существенно обогатились, т. к. жили не в ваккууме, а постоянно контактировали и ассимилировались с совершенно разными народами), ну и конечно держава гуннов ближе к закату прирастало и готско-германскими народо-племенными общностями. После покорения очередного народа, практиковалось, что правитель гуннов брал себе в жёны девушек из семьи вождей этого народа, а со временем и назначали в региональные вожди своих сыновей (таким образом венгерской народо-племенной общности достался правитель прямой потомок Аттилы). В процессе завоеваний и переселений разных народов вызванными возвышением гуннов и строительства их государственного образования, территория, что ныне считается ойкуменой славян, была несколько зачищена от народов и племён, проживавшей на ней, чьи вожди не согласились подчиниться правителям гуннов - либо были вырезаны, либо сбежали в Римские империи, да и некоторые народы, типа ост-готов, хоть и покорились гуннам, но получив свободу передвижения по объединённой территории, снялись и тоже подались за богатствами в сторону Рима. Но место было освобождено от других воинственных племён. Ну а т. к. протославяне накануне гуннско-готской войны потерпели от готов сокрушительное поражение, то разгром готов и приход гуннов восприняли как приход освободителей, да и не испытывая от гуннов серьёзных притеснений относительно добровольно влились в состав державы гуннов, но при этом не спешили куда-то переселяться. А т. к. место было освобождено, а после распада "державы гуннов" ещё и остались лишь свои правители, то племена уже славян, к этому времени, чей язык в своём ядре изначально был родственен другим кельтским племенам, но вбирая местное население и местные языковые формы сложился в одну общую этническую группу славян. И с учётом, что какое-то время жили под покровительством гуннов, а потом несколько веков при отсутствии многочисленных воинственных соседей, за 3-4 века смогли размножиться и окрепнуть, что хрен смахнёшь с политической карты мира.
Что примечательно, официальные исторические учебники про происхождение славян пишут, мол появились в 3-4 веке (в хорошо известных местах), но откуда и как появились - ни слова, словно бы из воздуха нарисовались. При этом стыдливо умалчивая, что ойкумена славян в это время входила в состав державы гуннов, а в результате демографического взрыва кельтские племена 500 лет до нашей эры расселились по всей Европе, да и даже в Малую Азию попали. И в древней топонимике в зоне расселения кельтов мы и в наши дни видим похожие на славянские названия, даже воспринимаемые нами на слух, типа названия племени "вольки", что значит волки. Но современные славяне это уже далеко не кельты - слишком много воды утекло с тех пор.
Титул каган - означает "верховный хан", термин появился в эпоху появления Тюркского каганата, близкому по размеру с Великой степью. Принадлежал правителям данного государства из рода Ашин. После распада каганата в западной её части одна из ветвей рода Ашин возглавила Хазарский каганат, от которого титул кагана перешёл Святославу Киевскому.