Гуманитарные науки

Когда появились феи, гномы, эльфы, гоблины, тролли и прочее? Не в прямом смысле, ну вы поняли.

Ata¿an Durdyyew
Первоначально это - персонажи кельтского фольклора, перешедшие в скандинавские, англосаксонские и немецкие сказки и легенды. Авторы фэнтези, когда заселяли свои миры, взяли их как готовые, близкие с детства им и читателям существа, создав из них черно-белое окружение людей.
В традиционном фэнтези все эти существа принадлежать либо к силам Зла, либо - Добра. Вариантов нет (орки - всегда злые и кровожадные, эльфы -всегда хорошие и мудрые), и только в людях Добро и Зло смешано в разных пропорциях.
У более поздних авторов (у Перумова, например) все эти существа уже очеловечиваются, несмотря на "видовую" принадлежность среди них появляются персонажи как отрицательные, так и положительные.
Например, с перумовскими хоббитами из "Мага", лучше не связываться и надежнее всего обходить их владения седьмой дорогой )))
Ирик Афлятунов
Лучший ответ
В головах!
Дремали мирно по задворкам Ойкумены - и кому-то вдруг стали нужны...
И по системе "стук-перестук" выплеснулись на страницы-сайты-пейджики в форме невинного детского любознайства...
Есть такая сфера!
Аскар Юсупов
>>Не в прямом смысле, ну вы поняли.
Не, не поняли
Mikhalev Aleksei
Ata¿an Durdyyew Ну помню что это часть германо-скандинавского и кельтского фольклоров и наверно возникло в ранем средневековье, хотелось бы уточнить.
Фея (авест. парика — ведьма, фарси پری‎ Пе́ри, фр. fee, англ. fairy — также faery, faerie, fay, fae; «маленькие люди», «хорошие люди», «прекрасные люди» и т. д.) — в кельтском и германском фольклоре — мифологическое существо метафизической природы, обладающее необъяснимыми, сверхъестественными способностями, ведущее скрытый (как коллективный, так и обособленный) образ жизни и при этом имеющее свойство вмешиваться в повседневную жизнь человека — под видом добрых намерений, нередко причиняя вред. Этимология слова восходит к старофранцузскому faerie (кстати, оттуда же наше слово "феерия").Представление о фее как о человекоподобном крошечном существе, нередко с крылышками, возникло сравнительно недавно, во второй половине XIX века. Изначально фею описывали двояко — либо как высокую, светящуюся ангелоподобную сущность, либо как нечто маленькое и сморщенное.

Гномы (от лат. gēnomos — «подземный житель», или от др. -греч. Γνώση — знание) — сказочные карлики из западноевропейского, в первую очередь германо-скандинавского, фольклора, частые герои сказок и легенд. Известны в разных языках под названиями «дверг» (др. -сканд. dvergr, мн. ч. dvergar), «цверг» (нем. Zwerge), «дворф» (англ. dwarfs), «краснолюд» (польск. krasnolud) а также, в древности, «нибелунги» и «нижние альвы», кобольды. Согласно сказаниям, они живут под землёй, носят бороды и славятся богатством и мастерством. Изначально описание восходит к древнескандинавскому эпосу "Старшая Эдда" (записан в XIII в. н. э., некоторые легенды принадлежат к I-II в. до н. э.). В Старшей Эдде карлики "гномы" - это нижние альвы или цверги". Они невелики, живут под землей и на солнечном свету превращаются в камень.
Эльфы - (нем. elf — англ. elf) — волшебный народ в германо-скандинавском и кельтском фольклоре. Известны также под названиями альвы (álfr — сканд.), сиды (sidhe — др. ирл.).
Описания эльфов в различных мифологиях различаются, но, как правило, это красивые, светлые существа, духи леса, дружественные человеку. Существует расхожее мнение, что эльфы и феи — это одно и то же, однако они могут быть как одним и тем же, так и разными существами. Несмотря на частую схожесть описания, традиционные кельтские «эльфы» — sidhe, например, могли изображаться крылатыми, в то время как феи традиционно были лишены крыльев. Опять же описаны в "Старшей Эдде" как "альвы".
Го́блины (фр. gobelin) — сверхъестественные человекоподобные создания, живущие, согласно западноевропейской мифологии, в подземных пещерах и не переносящие солнечного света. Гоблины являются одной из разновидностей фей, или духов природы, однако, в отличие от них уродливы и чаще вредят человеку. Гоблины ростом с человека, могут быть ниже, их отличают огромные уши, когти на руках, страшные кошачьи глаза.
Орки (лат. оrcus) - это страшные создания огромного роста, в основном появляющиеся в средневековых сказках (записанных потом сказочниками Нового времени). Дословно "орк" в древнеанглийском означало "чужеземец, несущий зло и смерть", а восходит это понятие к древнему римскому богу смерти - Орку (одно из имен Аида, Гадеса). Современный образ орков как злобных существ, порожденных темной магией искажения - создан писателем Дж. Р. Р. Толкином.
Esenzhol Kilem
Esenzhol Kilem Короче говоря. феи - это скорее кельтское мифологическое изобретение, карлики (гномы) и эльфы (альвы) - скорее древнескандинавское, гоблины - древнефранцузское и древнегерманское, а орки - это вообще общее западноевропейское сказочное (не имеющее серьезных оснований поверье). В разные эпохи описывали их по разному, я взял наиболее близкое к древности описание. Так фей описывали позже как крошечных женщин с крыльями, например (в эпоху романтизма в Европе).
писатель жанра фэнтези их придумал . дж. р. р. толкин
Василий Донцу
Из за так называемого "сопряжения сфер"