Гуманитарные науки

Правда, что к середине-концу 18ого века в Западной Европе вырубили почти все леса?

Елена Дахтлер
Вы сами-то хоть раз топор в руках держали? Печь топили?
Для ответа на собственный вопрос возьмите топор (не бензопилу!) и попробуйте завалить взрослое дерево и разделать его на дрова, если сил и светлого времени дня хватит. Когда справитесь, затопите этой сырой древесиной печь. Плюнете и пойдете... за хворостом!!
Голову иногда включать надо!
Эльвира Зайнутдинова
Лучший ответ
Правда в том, что площадь лесных насаждений была меньше современной - для примитивного сельского хозяйства требовались большие посевные площади. Во Франции с 14 по 18 века площадь лесных насаждений сократилась с 13 до 8 миллионов гектаров (в настоящее время она восстановилась до 13 миллионов гектаров). Это кстати характерно и для России - в Московской области еще при Иване Грозном площадь лесов была в два раза меньше современной (была бы еще меньше, если бы не его действия по истреблению собственного населения). А вот пользоваться лесами крестьяне действительно часто не могли - они были собственностью феодалов (при этом сами феодалы не несли ответственности в том случае, когда устраивали охоты на крестьянских пашнях и вытаптывали посевы - это и стало одной из причин революции во Франции)
Konstantin Budantsev
Елена Дахтлер Спасибо за ответ, только вот это "если бы не его действия по истреблению собственного населения" покоробило, хех. Распространенная ложь русофобов и врагов нашей страны.
На всей планете, леса сгорели в ядерной войне, в середине 19 века.

Потоп 19 века
https://cont.ws/post/262156

Откуда пустыни?
https://cont.ws/post/265625

Мультибомба
https://cont.ws/post/269617
Евген Заболо
В сказках за хворостом обычно ходят старики и дети, рубить они не могут. Да и запрещалось это делать - леса были чьей-то собственностью.