Гуманитарные науки
Юриспруденция - наука или лженаука?
наука. Наука о том как общество саморегулируется искусственно созданными самим для себя правилами.
Не наука, а дисциплина.
Вот ответ №1
По натуре, я - исследователь. Сталкиваясь с той или иной теорией, знанием, учением, как понять - какая доля истины в нём содержится? Часто новомодные теории выглядят столь стройно и кажутся почти безупречными, но так ли это?
Давайте разбираться. Радостно
Определения :
"Наука — особый вид познавательной деятельности, направленный на получение, уточнение и производство объективных, системно-организованных и обоснованных знаний о природе, обществе и мышлении. Основой этой деятельности является сбор научных фактов, их постоянное обновление и систематизация, критический анализ и, на этой базе, синтез новых научных знаний или обобщений, которые не только описывают наблюдаемые природные или общественные явления, но и позволяют построить причинно-следственные связи и, как следствие — прогнозировать. Те естественнонаучные теории и гипотезы, которые подтверждаются фактами или опытами, формулируются в виде законов природы или общества."
Существенные детали - по ссылке:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Наука
Псевдонаука. "Главное отличие псевдонауки от науки — это некритичное использование новых непроверенных методов, сомнительных и зачастую ошибочных данных и сведений, а также отрицание возможности опровержения, тогда как наукаоснована на фактах (проверенных сведениях), верифицируемых методах [4] и постоянно развивается, расставаясь с опровергнутыми теориями и предлагая новые [5]. Виталий Гинзбург, Нобелевский лауреат по физике 2003 года: «Лженаука — это всякие построения, научные гипотезы и так далее, которые противоречат твёрдо установленным научным фактам. Я могу это проиллюстрировать на примере. Вот, например, природа теплоты. Мы сейчас знаем, что теплота — это мера хаотического движения молекул. Но это когда-то не было известно. И были другие теории, в том числе теория теплорода, состоящая в том, что есть какая-то жидкость, которая переливается и переносит тепло. И тогда это не было лженаукой, вот что я хочу подчеркнуть. Но если сейчас к вам придёт человек с теорией теплорода, то это невежда или жулик. Лженаука — это то, что заведомо неверно» [6].
По определению доктора философских наук В. Кувакина: «Лженаука — это такая теоретическая конструкция, содержание которой, как удаётся установить в ходе независимой научной экспертизы, не соответствует ни нормам научного знания, ни какой-либо области действительности, а её предмет либо не существует в принципе, либо существенно сфальсифицирован» [1].
Одной из возможных причин выставления вердикта в псевдонаучности (лженаучности), является не всегда осознанное использование научной методологии к объяснению реальных фактов и наблюдаемых явлений, которые принципиально не могут быть объектом научного изучения. Так академик Л. Мандельштам, имея в виду научное исследование, говорил: «…Вообще я считаю, что явления принципиально не повторяемые, происходящие принципиально только один раз, не могут быть объектом изучения». При этом он упоминал мнение английского математика и философа Уайхтеда, считавшего, что рождение теоретической физики связано именно с применением к различным вопросам представления о периодичности [7]."
Существенные темы детали - по ссылке:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Псевдонаука
Давайте разбираться. Радостно
Определения :
Существенные детали - по ссылке:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Наука
Существенные темы детали - по ссылке:
Наука однозначно, ибо закономерности правового регулирования сушествуют
Кнш наука