Резко континентальный климат. То есть, очень большие суточные и годовые перепады температур. Чтобы выжить, природа нашпиговала их каротином, как красную рыбу. Сделала голову сферической, а лицо и глаза залила теплоизоляцией - жиром.
Между прочим, у монголоидов (китайцы как минимум наполовину монголоиды) самые большие в мире глазные яблоки и головной мозг (правда, по мозгу там у них не всё идеально)
)
Гуманитарные науки
Почему у китайцев узкие глаза?
Анатолий Савкин
а большие глаза не от рептилоидов ли всяких идут?
Это из-за особенностей генетики, так как в отличие от европейцев, исконным азиатам приходилось выживать в пустынной местности. Отсюда исходит причина отсутствия всего лишнего на лице - упрощенная система век, слезного канала и ресниц, а также иная структура переносицы.
потому что живут на юге и там солнце очень яркое, все время приходится щуриться
защита от солнца восходящего... оно у них там.. косо всходит и светит.. поэтому щиплет глазки
чтобы пыль меньше попадала.
Очень часто говорят, что узкоглазость китайцев является следствием адаптации строения их лица (а точнее говоря, лица их далеких предков) к суровым условиям жизни (предполагается, что предки китайцев пришли из Монголии, для которой характерны очень холодная зима и жаркое, сухое лето). Эпикантус защищал глаза от пылевых бурь, слепящего солнечного света и воздействия холода (так как под эпикантусом расположен жир). Однако противники такой точки зрения спрашивают, почему же тогда у многих народов, долгое время живущих в схожих условиях, не развились такие же черты лица.
Марина Соколова
эпикантус к старости исчезает
Эпикантус у гибридного народа - монголоидов, самый сильный. Так как он собрал все три генетики носителей имеющих эпикантуса.
Синантропов (вьетнамцев), индусов, рептилоидов (евреев).
Если кратко, чтобы солнце глазам меньше вредило. У эскимосов то же самое.