Гуманитарные науки

Физическая сила имеет какое нибудь усиливающее влияние на интеллект?

LZ
Lannita-Lena Zero
62 518
Раскрутим пару идей:
1. На увеличение физической силы нужно время, на обучение и развитие мозгов тоже нужно время. Время не бесконечно, поэтому "прокачать" до максимума можно либо одно, либо другое и суть тут - найти баланс между, чтобы не быть ни гениальным дохляком и ни тупой горой мышц, а находится где-то между.
2. Не обладающая высокой физической силой человек будет решать свои проблемы хитростью и интеллектом. У него просто поводов использовать мозги вместо мышц больше во всех сферах и постоянно, больше практики. С другой стороны есть отличный принцип: "Сила есть - ума не надо".
3. Нагрузки и грамотно поставленные тренировка и питание улучшает опорно-двигательную систему, улучшает работу сердца, нормализует обмен веществ. Так улучшается питание мозга, улучшает выносливость и производительность. Важный нюанс: неправильно поставленные тренировки, питание и пожирание стимуляторов имеют ровно противоположный эффект - износ организма и снижение его ресурса. Тут тоже ищем баланс.
4. Из п. 1 и 3 ещё есть и чисто физиологический момент по питанию. Большому сильному организму есть надо больше, поэтому часть ресурса организма всегда занята пищеварением. Кроме непосредственно времени на саму добычу пищи и её поглощение, используется и кровеносная система, которая при большом количестве пищи не может одновременно питать мозг и участвовать в переработке пищи максимально эффективно. (поэтому мы после плотного обеда можем подтупливать). Для поддержания большей силы требуется гораздо больше времени и ресурсов.

Поэтому ответа на ваш вопрос три: Да, нет и имеет отрицательное влияние. Всё зависит от наличия баланса между физической силой и интеллектом и какие затраты пришлось понести развивая и то и другое.
Саня Леднев
Саня Леднев
85 402
Лучший ответ
вообще-то шахматисты вовсю следят за физической формой.
выполняет заместительную функцию.
ОM
Ольга Mixailovna
52 543
В здоровом теле - здоровый дух
Наталья )))))))
Наталья )))))))
73 781
Ну сама сила не особо, а вот спорт да.
Siarhei Zaitsau
Siarhei Zaitsau
46 686
Сила, сама по сене - нет, но вот тренировки улучшают и интеллект тоже.
Конечно! Когда к примеру по попе ремнем, сразу как шелковый и умный.

Похожие вопросы