Порфирий Петрович косвенно обвиняет Раскольникова в убийстве и говорит ему: Ну, так вот он все будет, все будет около меня, как около …, кружиться; свобода не мила станет, станет задумываться, запутываться, сам себя кругом запутает, как в сетях, затревожит себя насмерть!». С кем сравнивает следователь преступника?
2. «Он глядел прямо перед собою, но как бы никого не видя. В глазах его сверкала решимость, но в то же время смертная бледность покрывала лицо его, точно его привели на казнь. Совсем побелевшие губы его слегка вздрагивали. Он был еще очень молод, одет как простолюдин, роста среднего, худощавый, с волосами, обстриженными в кружок, с тонкими, как бы сухими чертами лица». Кто это был? Какова его роль в произведении? Расскажите.
3. Сколько потратила на поминки мужа Катерина Ивановна? С какой целью так много?
4. Какой предмет Соня хочет отдать Раскольникову, а он отказывается? Почему? Порассуждайте.
5. Кто сообщил Соне, что Катерина Ивановна почти сошла с ума? Что женщина собирается делать?
6. Расскажите, как умирает Катерина Ивановна? Почему ей не нужен священник для исповеди?
7. В сцене признания Раскониковым Соне, что он убийца, говоря о мотивах, он говорит: «если б только я зарезал из того, что голоден был, — продолжал он, упирая в каждое слово и загадочно, но искренно смотря на нее, — то я бы теперь..» Дополните фразу.
8. Что теснит душу и ум, по признанию Раскольникова Соне?
9. Как объясняет Соня мотивы убийства Раскольниковым?
10. «Разве я старушонку убил? Я … убил, а не старушонку!» Продолжите фразу Раскольникова.
11. Зачем приходит к Раскольникову Дуня? Что они говорят друг другу?
12. Почему Раскольников не смог поцеловать и обнять сестру на прощание?
13. Что делала Катерина Ивановна, увидев на площади хорошо одетого человека во время своего «концерта»?
14. Что должна была делать Полечка, чтобы её приняли за «благородную», по словам Катерины Ивановны?
15. «Этих двух птенцов и эту Полечку я … и положу на каждого, до совершеннолетия, …», говорит Сваидригайлов Раскольникову. Продолжите его фразу…
16. Почему Раскольников «побледнел и похолодел», слушая слова Свидригайлова на площади в эпизоде смерти Катерины Ивановны?
17. Как вели себя другие жильцы Амалии Ивановны в момент буйства хозяйки, когда Катерина выбежала из комнаты с целью найти справедливость, а дети забились в угол, дрожа и плача?
18. Как объясняет публике Раскольников подлый поступок Лужина, пытавшегося оклеветать Соню на поминках её отца?
Гуманитарные науки
Помоги бездомному Африканскому беженцу сделать это русское домашнее задание
1 С мотыльком, летящим на огонек свечи.
2 Это Миколка-маляр. Он взял на себя преступление Раскольникова, чтобы "пострадать".
3 Катерина Ивановна потратила "чуть ли не десять рублей" на поминки, с тою целью, чтобы показать, что их семейство благородное и ничем не хуже прочих.
4 Крестик.
5 Это сообщил Лебезятников. Катерина Ивановна нарядила детей, как сумела, в маскарадные костюмчики и вывела на улицу - петь и собирать подаяние.
6 Катерина Ивановна давно была больна чахоткой. На улице (см. пункт 5) она бросилась догонять своих испуганных детей, упала, у нее пошла кровь горлом, и вскоре несчастная женщина умерла. От священника она сама успела отказаться, потому что, во-первых, нечем было ему заплатить, а во-вторых, ее жизнь была сплошное страдание, и этим-то страданием она уже искупила свои грехи.
7 ...счастлив был!
8 Низкие потолки и тесные комнаты душу и ум теснят.
9 Соня предположила, что Раскольников решился на преступление с голоду или для того, чтобы помочь матери.
10 Я не старушонку убил... я себя убил.
11 Дуня приходит к брату, чтобы поддержать его. "Разве ты, идучи на страдание, не смываешь уже вполовину свое преступление?" - говорит она. Родион попытался объяснить ей истинные причины своего преступления. Кроме того, он просит сестру не отходить от матери и дает следующее обещание: "Постараюсь быть и мужественным, и честным, всю жизнь, хоть я и убийца. Может быть, ты услышишь когда-нибудь мое имя. Я не осрамлю вас".
12 Считал себя недостойным.
13 Начинала объяснять, до чего доведены дети из благородного семейства.
14 Говорить по-французски.
15 "Этих двух птенцов и эту Полечку я помещу в какие-нибудь сиротские заведения получше и положу на каждого, до совершеннолетия, по тысяче пятисот рублей капиталу".
16 Раскольников понял, что Свидригайлов каким-то образом подслушал его разговор с Соней ("Полечка, например, туда же, по той же дороге пойдет…") и теперь знает его тайну.
17 "Жильцы горланили кто в лес, кто по дрова - иные договаривали, что умели, о случившемся событии; другие ссорились и ругались; иные затянули песни..."
18 Лужин оклеветал Соню, обвинив ее в краже, ради того, чтобы опорочить Родиона Раскольникова в глазах его матери и сестры. Лужин был женихом Дуни Раскольниковой и считал, что только брат мог расстроить их помолвку. Лужин хотел бросить тень на репутацию Раскольникова, дескать, тот водит неприличное знакомство с уличной девкой и воровкой.
4 Крестик.
7 ...счастлив был!
10 Я не старушонку убил... я себя убил.
12 Считал себя недостойным.
14 Говорить по-французски.
нафига козе баян