Гуманитарные науки
Зачем убили Николая 2го?
А просто так.... так же, как убили сотни и тысячи остальных "буржуев", врачей, учителей, инженеров, ученых.... Николай отрекся от престола еще ДО РЕВОЛЮЦИИ (только идиоты тупые орут, что это большевики царя сбросили) и НЕ СОБИРАЛСЯ БОЛЬШЕ БЫТЬ ЦАРЕМ, ждал, что белые его освободят и он удерет с семьей в Лондон.... Россия ему больше была НЕ НУЖНА...
Опасались реставрации, хотели уничтожить живой символ монархии. Ну, и прямая месть Ленина за казнь старшего брата. Убили всех, включая несовершеннолетних детей...
Наталия Маркова
ничего они не опасались. а брата Ленина не за Николая 2-го грохнули
Для деморализации "белых". Ну а еще не хотели сохранить его как символ для сопротивления и борьбы вообще.
Николай и его семья на момент убийства не представляли какой-нибудь заметной политической силы. Проще говоря их жизнь или смерть кардинально не повлияли бы на расстановку политических сил. Видимо в тот момент у красных был панический страх перед наступлением сил Колчака, что они как гопники пытались замести все следы. Надо сказать, что в тот момент судьба красных действительно висела на волоске. Благодаря гениальному красному чорту Троцкому удалось организовать оборону Романоского моста через волгу. Если бы белые взяли мост, что через неделю-другую Кремль был бы в руках белых.
Проше говоря, большевики сильно заботились о спасении собственной шкуры, поэтому уничтожали любых свидетелей или мало-мальски заметных оппонетов.
чтоб тряпки не плодились, а вообще его не убивали так как это преподносят
на такой вопрос хочется отвечать по-Путински. Чтоб он перестал жить.
Чтобы белые его не отбили и не сделали своим символом.
Наталия Маркова
они это и не собирались делать
Надо отметить, что на момент смерти Николай Романов права на титул "Второй" уже не имел. А вот вина перед народом на нём висела...
Юлия Семёнова
Какая вина?
Приговорил Николая Уральский Совет, в котором имели силу эссеры. и левые большевики, к тому моменту изрядно отошедшие от основной линии. А эссеры собственно террористы были. Убить какую-нибудь знаковую фигуру было для них делом святым.
Чтобы сломить боевой дух белых. Пока жив царь, пусть и отказавшийся от престола, живет надежда. Красные уничтожили надежду для белых, их символ во имя которого они продолжали борьбу.
Oльга Рудых
Среди белых было очень мало монархистов.
Гульжан Слямова
белые вообще то не за царя воевали
За дело. Заслужил. А то воете Сталин, Сталин! Путин, Путин! Кого тот же Путин расстрелял?

Oльга Рудых
Конечно, очередное краснозадое вранье:)) Источники сможете привести о 180 000 жертв?,))