Гуманитарные науки
Виды смертельной казни в Российской Империи 18 века.
Конкретно интересует, был ли расстрел. Но если были и другие, то хотела бы знать.
Интересный вопрос. Молодец.
Известные мне варианты — сожжение на костре; колесование; сажание на кол; четвертование; повешение; отрубание головы; расстрел.
Поясняю. В разное время — разный процент. Первые четыре — ещё где-то в первой половине: века. При Елизавете всё это сошло на нет: практически. Последний, кому отрубили голову, был Пугачёв: видимо. А расстрел…
Да, был: в армии. По крайней мере, преимущественно.
СМЕРТНАЯ казнь
(смертельная - опасность)
НЕМНОГО
(слитно)
Уже ответили.
(смертельная - опасность)
НЕМНОГО
(слитно)
Уже ответили.
При Петре I смертная казнь применялась за 123 состава преступления. Ее процедура была унифицирована. Применялось три вида: аркебузирование (обезглавливание), расстрел, повешение. Аркебузирование для военнослужащих осуществлялось по немецкому образцу — мечом на плахе или на бревне, а не топором, как было до Петра I.
Во времена Анны Иоанновны система наказаний включала утопление, отрубание головы, повешение, колесование, сожжение. Она могла применяться к лицу с 12-летнего возраста.
В 1754 г. Елизаветой был издан Указ об окончательной отмене смертной казни и замене ее бичеванием кнутом, вырыванием ноздрей и клеймением лица. На практике во многих случаях такие наказания заканчивались смертью после тяжких страданий. Но следует признать, что за время правления императрица Елизавета не утвердила ни один смертный приговор, а всего в тюрьмах тогда содержалось 279 осужденных к смертной казни (110 – за убийство 169 – за разбой).
За время 34-хлетнего правления Екатерины II известно всего три случая приведения в исполнение казни, самый известный – публичная казнь Емельяна Пугачева.
мрачные виды на наступающий год. Хотя к некоторым категориям граждан...