Гуманитарные науки

Это правда? что когда то кого то сожгли за то что он сказал есть ещё планеты там.

Сожгли на костре Джордано Бруно.
За Джордано Бруно закрепился образ мученика науки, которого сожгла инквизиция за веру в то, что Земля круглая и вертится вокруг Солнца

«…Ученый был приговорен к сожженью.
Когда взошел Джордано на костер,
Верховный нунций перед ним потупил взор…
— Я вижу, как боитесь вы меня,
Науку опровергнуть не умея.
Но истина всегда сильней огня!
Не отрекаюсь и не сожалею».

Неизвестный автор

В приговоре упоминаются некие восемь еретических положений, в которых упорствовал Бруно, однако они не конкретизируются, что дало некоторым историкам, в том числе советской школы, основание предполагать, что часть документа, где подробно описываются обвинения инквизиции, была утрачена. Сохранилось, однако, письмо иезуита Каспара Шоппе, который, по-видимому, присутствовал при оглашении полного приговора и позже кратко пересказывал в письме его положения:

«Он учил самым чудовищным и бессмысленным вещам, например, что миры бесчисленны, что душа переселяется из одного тела в другое и даже в другой мир, что одна душа может находиться в двух телах, что магия хорошая и дозволенная вещь, что Дух Святой не что иное, как душа мира, и что именно это и подразумевал Моисей, когда говорил, что ему подчиняются воды и мир вечен. Моисей совершал свои чудеса посредством магии и преуспевал в ней больше, чем остальные египтяне, что Моисей выдумал свои законы, что Священное Писание есть призрак, что дьявол будет спасен. От Адама и Евы он выводит родословную одних только евреев. Остальные люди происходят от тех двоих, кого Бог сотворил днем раньше. Христос — не Бог, был знаменитым магом… и за это по заслугам повешен, а не распят. Пророки и апостолы были негодными людьми, магами, и многие из них повешены. Чтобы выразить одним словом — он защищал все без исключения ереси, когда-либо проповедо­вавшиеся»..

Каспар Шоппе. Из письма ректору Альтдорфского университета от 17 февраля 1600 года

Нетрудно видеть, что и в этом пересказе (достоверность которого — вопрос отдельного научного обсуждения) не упоминается гелиоцентрическая система, хотя и упоминается идея о бесчисленности миров, а список ересей, которые приписывались Бруно, связаны именно с вопросами веры.

Источник: https://arzamas.academy/mag/164-bruno
Маулия Омарханова
Лучший ответ
Да, правда. И очень скоро эти времена вернутся снова.
благо ныне не сжигают за многообразие версий))
Да, правда. Бруно сожгли... Собственно Бруно только предположил, что могут быть обитаемые миры рядом с другими звездами.
Такое оскобление бога церковь стерпеть не могла, поскольку в их методичке написано, что бог создал Землю... следовательно других миров - нет...
Дарья Ржавых
Виталий Кошкин Такие же ублюдки которые сожгли и щас существуют. Им говоришь правду. А они хотят чтоб было по ихнему выгодно
Галилей?
Olga Sinakova
Он ничего не говорил пор планеты... В первых его сожгли не в тот же день когда он заявил что солнце стоит на месте, а земля крутится вокруг. Он около трёх лет кругом рассказывал что бога нет. Ему говорили прекратить, но он отказался. В итоге его признали еретиком и сожгли. Короче, читайте книги.
Ирина Шарова