Гуманитарные науки
Заслуги Сталина перед отечеством.
Часто полагают что если он руководитель, лицо государство, то все достижения дело его рук, а что конкретно он сделал полезного?
1) Из аграрной страны сделал индустриальную.
2) За короткий период времени смог сделать страну достаточно сильной, чтобы она смогла дать отпор армии вермахта.
Главная заслуга любого руководителя - не мешать работать талантливым, заставлять работать паразитов, останавливать прожектеров, сосредотачиваться на главном, не забывать о нуждающихся, НИКОГДА не верить НИКОМУ, особенно "партнерам", и не прослыть ТРУСОМ - если замахнулся - БИТЬ С ПЛЕЧА НАОТМАШЬ не взирая ни на какие вопли и угрозы ниоткуда, иначе ты не руководитель, а клоун.
Эдуард Шкурат
ну и как работал Сталин на этом пути? Уничтожил всю элиту науки.
Умер.
Ренат Иманов
это не заслуга, это воздаяние
Построил мощное Государство. До него тоже были Великие, но строить труднее, чем разрушать — разрушители тоже были. Но это хорошо — они преподали такие уроки, которые теперь все выучили на собственной шее!
Елисей Дудко
А конкретней? Реформы там например?
Отечество было утеряно ещё в 1918 году. Страной уже управляла Америка!
Ну ты сам сравни страну в 1937 году и в 1953.
Ренат Иманов
ну да, это же вождь собственноручно отстроил...
Эдуард Шкурат
что за странные годы? Что, Сталин пришел к власти в 37-?
Давайте сравниваить, как страна развивалась при Столыпине - и Сталин окажется совсем убогим правителем. Вообще-то Россия переживала экономическое чудо перед 1-й мировой, дальше -уже бледные отголоски
Строил СССР! Благости!
Вернул Карелию России, вернул Эстонию, Литву, Латвию, западную Белоруссию и Украину. Развернул индустриализацию и коллективизацию в стране. Под его руководством СССР одержал победу на Халхин-Голе, в Финской компании, во второй мировой войне и вернул Сахалин и Курильские острова в состав СССР. В 1949г в СССР были произведены первые успешные атомные испытания, что даровало СССР и теперь России вот уже 74 года мирного существования. Заложил основу советской космонавтики. Через 4 года после смерти Сталина, СССР запустил первый искусственный, и первый радиопередающий спутник в истории человечества. Всё это было сделано благодаря грамотному руководству тов. Сталина.
Эдуард Шкурат
между прочим, все его индустриализации - это план Столыпина. И без революции и без Сталина были бы и заводы и фабрики. Еще и население было бы вчетверо больше.
Эдуард Шкурат
Кстати, а вот хрен бы запустили в космос при Сталине. Космос состоялся только потому, что Хрущев умел слушать умных людей.
победил вов