Гуманитарные науки
Опять же именно о Сталине..
Я понимаю что у каждого свое мнение по поводу Сталина, но я человек с Западной Украины, и принимая факт Голодомора в Украине я как-бы должен думать что Сталин плохой. Но тем не менее, он превратил разбитую войнами и революциями ( а также царями ) страну, в могущественную индустриальную державу. В день его смерти люди плакали. Так как мне думать? Добрый он или хороший? Человек который погубил миллионы жизней но в то же время, поднял свою страну на второе место в мире — хороший или плохой?
Это ты должен решить сам. Сталин - тиран, поднял страну из пепла. Путин - демократ, превратил её в колонию. Вот и решай сам.
Кайрат Нуртазин
Вот, ВОТ смысл вопроса то весь! Неужели только кровопролитием и тиранством можно возвести могущественную страну?
А Пётр 1-й? Прорубил окно в Европу и погубил огромное
число людей.
И что значит "хороший" ? Для кого-то хороший, для кого-то
плохой. Смотря чтО ставить во главу угла.
Сталин сумел создать мощную империю ценой неисчислимых
страданий миллионов людей. Уже в этой фразе соединяются
обе оценки. Нет единого ответа.
Так было - вот и всё. И Голодомор, и Гулаг, и расстрельные
процессы "врагов народа" - страшные преступления. Но если бы
не железная воля этого диктатора, может быть, СССР не
устоял бы в ВОВ.
число людей.
обе оценки. Нет единого ответа.
устоял бы в ВОВ.
Величайший правитель- и голодомор устроил не он, и миллионы жертв не на его совести- наоборот одергивал Хрущева, когда тот давл подписывать ему расстрельные списки граждан Украины. Создал величайшую державу мира.
Максим Филин
"миллионы жертв не на его совести" ...
Вы полагаете, что документальный труд Александра Солженицына
"Архипелаг Гулаг" - фальшивка? А Ваши источники?
Голодомор на Украине устроил украинец Хрущёв и грузин Сталин, это однако понимать надо. Сталин был тираном это факт, и если бы его не было, то тираном был бы Гитлер. Легче бы всё равно не стало:)
Кайрат Нуртазин
Вопрос именно о Сталине. Хрущев, Гитлер, а также Муссолини, Франко, Полсудский и другие диктаторы и тираны этой эпохи - попрошу их сюда не вписывать, о них у меня уже есть свое мнение которое никто не пошатнет.
Тебе нельзя думать.
Ты не умеешь.
Да, к тому же тебе и нечем.
Нельзя формировать какое-бы то ни было мнение на основании не информации, а заведомо ложных измышлений политических мошенников.
Другими словами:
Тебе насрали в голову, и это было сделать очень легко, она была и так пустая.
Ты не умеешь.
Да, к тому же тебе и нечем.
Другими словами:
Кайрат Нуртазин
Ага , охренеть теперь. Мне нелзя слушать ни историков ни политиков - ибо все врут. В таком случае никто бы в наше время уже и не помнил о Сталине. Забыть о таком? Что ж, если я забуду об это, то пусть Бог забудет обо мне.
Со Сталина не снимается ответственность, но голодомор устроил не он, а исполнители продовольственной программы, представьте, когда у вас будут выгребать последний хлеб и отнимать последнюю еду, когда лень искать действительно скрытое продовольствие. И кто это искал? Криминальные элементы, выпущенные из тюрем царского режима, как новоявленные комиссары. Вот и получилось из огня да в полымя. И репрессии устроены таким образом, когда людей отправляли в застенок, а там уже элита находила мотив преступления, и отправляла в лагеря. Максим Горький не мог на эту элиту смотреть, вот и поехал на поезде в народ, подальше от власти.
Кайрат Нуртазин
Хрущев и Сталин устроили голодом и нефиг мне тут пи*деть ( извиняюсь за слово ). Ибо не стоит обвинять тех кто забирал зерно, обвинять надо тех кто выдал закон ( о пяти колосках ) а это был Сталин!
Сталин очень спорная личность, можно бесконечно разводить демагогию обсуждая его культ, поступки и т. д и литературы написано навалом, которая обливает его грязью и богословит. Поэтому очень трудно обсуждать этого человека. Но я считаю его великолепным руководителем, насчет жесткости енго, но без нее, в то время, никак нельзя было обойтись. Так что это сугубо ваше мнение, кем его считать
Я сам задавался этим вопросом и пришел к выводу что Сталин был выдающимся человеком и лидером. Благодаря ему и партии существовал СССР и его признавал весь мир.
Многие его винят за убийства и направление политики, но почему? Потому что мог бы действовать иначе, добрее? Все люди МОГЛИ БЫ любить друг друга и жить в гармонии, но ведь этого не происходит.
Сталин не был ни хорошим, ни плохим. Он был суровым и выдающимся человеком, как раз подходящим для своего времени.