Гуманитарные науки
Является ли фраза "у России особый путь" ксенофобской/националистической? Ваше мнение?
обычная фраза. слегка украденная у Геббельса. Только он про особый германский путь говорил
Ебанистической. Гиперпатриональной, если конкретнее.
Сама по себе фраза никакой такой не является. Зависит от того, кто её произносит и какой смысл вкладывает.
По большому счёту, у России с её размерами и её историей и не может не быть особого пути. Но зачем об этом говорить? Действовать надо. А когда этой фразой оправдывают нежелание брать что-то прогрессивное у других стран, то от неё один вред.
Светлана Наумова
"А когда этой фразой оправдывают нежелание брать что-то прогрессивное у других стран" - так это понимается по умолчанию!
Ну да, все идут через двери, а расия через жопу.
Елена Юрчило
По дурости оказалась в жопе.
И назвала это - по традиции всех лохов истории - особым путём.
НИЧЕГО НОВОГО...
Нет. Нормальная фраза.
Не вижу в этой фразе ничего ксенофобского и националистического.
Особый путь характерен как для отдельных стран, так и групп стран.
Размеры России, её европо-азийность, многонациональность уже подразумевают нешаблонность в решении многих вопросов.
Вообще говоря, природа, не терпит однообразия и развитие идёт всегда через сохранение и накопление особенностей, которые могут пригодиться в будущем.
Так и в истории. Разнообразие общественных устройств и путей есть залог жизнеспособности человечества как целого.
Светлана Наумова
А тогда какой смысл в этой фразе?
Является фраза "у России особый воровской путь развития"...
Русский язык стал межнациональным, он еще больше сплотил дагестанские народы.
Русский язык стал угрожающим языком для существования всех дагестанских языков.
В Дагестане идет радикальная русификация дагестанцев на их исторической родине.
Маргарита Губарева
Не пори ерунду. Без русского языка народы, в Дагестане проживающие, просто не понимали бы друг друга.
Только если её дальше раскрывают, добавляя национализм и ксенофобию.
Пока всё строго в противоположном направлении движется - столица заполнена мигрантами, которые простых слов вроде "огурец" не знают, но только их и набирают.
Светлана Наумова
А зачем тогда по зомбоящику крутят "нам не нужны европейские ценности"?
Говорить такую фразу, в любом государстве - это признак глупости !
Да, конечно, это - -и ксенофобия и обыкновенный фашизм.
К тому же, у всехгосударств единое будущее - объединение... Так будет и это единственно возможный путь.
Поэтому среди всех современных политиков я выделяю Ангелу Меркель, хотя у неё много недостатков. А вот Путин - он очень умный, очень гладкий и ПОЭТОМУ ТАКАЯ МРАЗЬ НАМНОГО ОПАСНЕЕ ЛЮБОГО ГИТЛЕРА !!!Этот ублюдок и ещё пара-тройка ублюдков в Сша развяжут ядерную войну, вы вспомните ещё мои слова пред смертью...
Елена Юрчило
Насчёт "очень умный" - я бы поспорил )))))
** **
Чувак. да ты офуел... со всех точек зрения. Што делать то будеш, когда со всеми объединишся? ))
Обычный припев неудачников.
пустой она является
особый путь у всех
Это - русофобская фраза: "все страны как страны, только у России особый путь".
Светлана Наумова
о, вот это глубоко, отлично отражает суть происходящего! Кто свою нацию/страну неоправданно выделяет, тот лжепатриот
порожняк фраза
Нет, не является. Я даже не вижу и намека на это. Разве что в извращенном понимании сторонников глобализации, которая сама по себе на первый взгляд является неким интернациональным проектом, но по факту глобализм антагонистичен интернационализму. Интернационализм в идеале видит создание единой общечеловеческой культуры на основе того лучшего, что имеется в каждой национальной культуре, а при глобализации культуры разных народов не обогащают друг друга, а унифицируются и уничтожаются, подводя всех под некий единый шаблон ценностей.
Светлана Наумова
Разве это плохо? Наоборот, хорошо!
Поправка к "при глобализации культуры разных народов не обогащают друг друга, а унифицируются и уничтожаются". Вообще-то, лучшее приходит в доминирующую. То есть, унификация идёт к некоторой средней взвешенной культуре