Гуманитарные науки

2000 лет назад, такая профессия как плотник, это как сейчас инженер или программист?

так они разные наверное были один мог галеру сваять ,
а другой резную столешницу из черного дерева, ога,
последнее это уже творческий труд
шут его знает как там у них со статусом было, например, Эзоп был рабом, но ему при том доверяли педагогическую деятельность
опять же смотри что получается один человек мог владеть обработкой металла на уровне инженера и знать технологию, а другой подмастерье у кузнеца ему просто говорили куда и чем вдарить
Walerij Schrein
Лучший ответ
Да. Поэтому диван сейчас иногда дороже, чем компьютер.
Ника 99
плотник и сейчас круче инженера
Серега Харин
Вспомним Чехова:
"Ты, Каштанка, супротив человека - как плотник супротив столяра!"
То есть столяр ещё круче. Стол мало просто сколотить, а ещё и выровнять верхнюю плоскость. А ещё и краснодеревщики были..
А)
Андрюша ))))))
Нет. Но Иисус Христос, если ты его имеешь в виду, не плотник, это неверный перевод. Он строитель -"тектон".
Нет, президент.

Гомеровский Одиссей, например, был царем Итаки и по совместительству плотником (τέκτων). Когда он женился на Пенелопе, он в подарок ей сделал своими руками всю мебель для спальни.
Nastya Malinina
Нет, это квалифицированный рабочий. Одним из первых инженеров был Архимед.
Анна Карпова
Нет, плотники были редкие. Скорее можно сравнить с крестьянином-землепашцем. Или рядовым-легионером - кое-чему обучен, но расходный материал...
Нет.
дело не в профессии, а в мастерстве: мастер в любой профессии всегда редкость
В плане незаменимости и распространённости. ДА.
Иван Рыбин
Жизненая необходимость как охотник или пахарь.