Гуманитарные науки

Почему греки отказались от демократии на 2000 лет?

Пока им не напомнили, что это они придумали что демократия - власть демоса. Может они поглупели от православия?
Каюмов Жамшид
вы только не забывайте, что рабы и бабы людьми в греческой демократии не считались. Ну так на минуточку. Чтоб точно понимать суть вопроса.
Елена Белова
Лучший ответ
Да и турки особо не приветствовали там демократию.
Каюмов Жамшид турки появились только через 1000 лет
какие такие греки.
эллины, спартанцы, троянцы и прочие вымерли
нынешние греки никому из тех не родственники..
чему вас в РФ учат - это просто жесть. это вы поглупели от того,что не изучаете историю
Юрий Фаткулин
А им македонские цари,а потом римляне вертикаль власти по самые гланды ввели...
Она им надоела.
Греки не отказались от демократии на 2000 лет. Фактически, в современной Греции существует демократическая форма правления. Однако, в древности, демократия была только одной из форм правления, и она не была непрерывной и постоянной.

В Древней Греции демократия возникла в 5 веке до нашей эры в город-государствах Афины и Спарты. В Афинах демократия процветала до завоевания города Македонией в 4 веке до нашей эры, и это было связано с рядом факторов, включая войны, экономические проблемы и политические изменения.

В период с 4 века до нашей эры до 19 века н.э., Греция находилась под властью различных империй, в том числе Римской империи, Византийской империи, Османской империи и Венецианской республики. В течение этого периода, формы правления в Греции менялись от монархических к имперским и деспотическим формам.

В 19 веке Греция обрела независимость, и была провозглашена первая конституционная монархия. В последующие годы Греция пережила несколько революций, переворотов и периодов диктатуры, но с 1974 года Греция снова стала демократической республикой.

Таким образом, можно заключить, что демократия не была единственной формой правления в Древней Греции, и что различные политические, социальные и экономические факторы привели к изменениям в формах правления в течение истории Греции.