Гуманитарные науки
Почему называя девяностые мы имеем ввиду 90-2000 года ?
А когда считаем время, говорим пол второго 13:30 или, например, идет третий час . Почему повсюду у нас такая путаница?
потому что с 2000 можно считать начинается новая эра
имеем
в
виду
полвторого
Нет, 2000 не имеем в виду.
Полвторого потому, что один час уже истек,
а от следующего только откусили половину.)
в
виду
полвторого
Нет, 2000 не имеем в виду.
Потому что тебя в подвале не держали в наручниках...
Вообще да.
На вопрос "сколько время" мы отвечаем "восьмой час", когда время, например 7 часов 10 минут. И на вопрос "сколько тебе лет" отвечаем "восьмой десяток пошёл", когда возраст, например, 72 года.
Очень редко можно встретить фразу "третий десяток двадцатого века" (1920г-1929г).
Заметим, - здесь везде единственное число. Единственное число - более торжественно и монументально, чем множественное. И можно понять, что оно более нацелено в будущее, чем "босяцкое" множественное число. Потому и говорим "тысяча девятьсот сороковые", имея в виду 1940г-1949г.
Нет, чувак. Девяностые – это 90-99.
Потому что о 1890-ых вспоминать некому, а 2090-ые ещё не настали. Поэтому под 90-ми имеется ввиду период 1990-2000.
проще понять по четвертям четверть третьего означает что два прошло и уже натикала четвертая часть третьего, так. Поэтому и говорим третий час идет, от полудня не договариваем. А девяностые начиная от начала 90-го года. Вот с веками и тысячелетиями там да путаница все миллениум отмечали дважды, в 2000 и 2001 поскольку мнения разошлись, а кто празднику рад, тот два раза отметит.
потому что с 2000 начинаются "нулевые"
У нас? Это у вас такая путаница Это ж где так говорят, что когда 13:30, говорят "идет третий час"?
Ну, вы, не выделяющие запятыми деепричастный оборот, пишущие "имеем ввиду" слитно и не знающие, "годы" или "года", можете иметь в виду всё, что угодно. А для умеющих считать 90-е годы продолжались с 1 января 1991 года по 31 декабря 2000-го.
это расхожая путаница. в действительности (что совершенно очевидно, если хоть чуть вдуматься) десятилетие начинается первым годом и заканчивается десятым. соответственно 90-е это 91-2000. второе тысячелетие - 1001-2000, третье - 2001-3000
Нет никакой путаницы. Все там логично.
90-е, обиходный термин, обозначающий промежуток годов, начинающиеся с десятка 9. К строгому математическому исчислению он не имеет отношения.
Но вот десятилетие начинается с 91 года.
потому что измерения разные то года месяцы и дни а то часы минуты, ссекунды
Любовь Лоскутникова
какая разница? все единицы времени
Глупые, недалёкие люди говорят. Я "тринадцать тридцать" всегда произношу
Любовь Лоскутникова
Меня наоборот таким озвучиванием высмеивали
Для удобства