Гуманитарные науки
Снова про древний Рим
Почему легионам удавалось тьму государств «кошмарить», а вот азиатов не потянули?
Как всегда, правильно заданный вопрос -- это половина ответа... :)
Во-первых, римляне особо никого не "кошмарили". Они завоевывали другие страны для того, чтобы собирать там налоги. Как эти налоги соотносились с теми налогами, которые местные правители собирали до римского завоевания, я лично не знаю, но разумно предположить, что эксцессы случались как при римлянах, так и до них. При этом римлян абсолютно не интересовали, например, гонения на религиозной почве -- они сами ими не занимались и другим не позволяли. При условии, что население завоеванной территории оказывает знаки уважения императору (типа приносит жертвы или произносит молитвы в его честь). А еще римляне очень не любили разбой на дорогах и пиратство на морях и борбались с ними фсякоразДно... Соответственно, путешествия в пределах Римской империи до кризиса третьего столетия были куда безопаснее, чем, скажем, в раннем средневековье...
Во-вторых, не "азиаты", а персидская (точнее, Сасанидская) империя. У персов был толстый (и асимметричный) ответ римским легионам -- тяжелая кавалерия (катафракты). Катафракт был одет в кольчугу или чешуйчатую броню и конический шлем (часто с конским хвостом на макушке); его основным оружием была длинная пика, дополненная мечом или палицей. Конь катафракта был одет в попону с чешуйчатой броней. Катафракты в больших количествах поражали воображение современников. Даже в новозаветном Откровении Иоанна армия апокалипсиса описывается как имеющая атрибуты катафрактов:
"По виду своему саранча была подобна коням, приготовленным на войну; и на головах у ней как бы венцы, похожие на золотые, лица же ее -- как лица человеческие; и волосы у ней -- как волосы у женщин, а зубы у ней были, как у львов. На ней были брони, как бы брони железные, а шум от крыльев ее -- как стук от колесниц, когда множество коней бежит на войну; у ней были хвосты, как у скорпионов, и в хвостах ее были жала" (Откровение 9:7-10)
"как бы венцы, похожие на золотые" -- это шлемы с украшениями. "как волосы у женщин" -- конские хвосты на шлемах. "хвосты, как у скорпионов" -- пики. А "брони железные" -- они и в Африке брони железные...
Римские военные от катафрактов были вполне себе под впечатлением и даже попытались завести своих собственных. Но не в качестве основной ударной силы, а в качестве вспомогательных формирований, который должны были защищать легион с флангов. Римские катафракты обычно набирались из Северной Африки, где было много и лошадей, и людей, умеющих на них ездить...
Оснащение, обучение и содержание катафрактов стоили дорого. Соответственно, римляне не могли себе позволить слишком много катафрактов, а персы не могли себе позволить терять тех катафрактов, что у них уже есть. Соответственно, возникла ситуация военно-стратегического паритета с периодическим перетягиванием каната на границах...

Георгий Королёв
так персы вроде отхватывали от легионов, не? Я больше прдразумевал вообще не их, а парфян, которых даже Красс не вывез)
Железных дорог и самолетов тогда еще не было, в те времена армии ходили воевать в дальние страны пешком. Но Ближний Восток вполне покашмарили
Георгий Королёв
ну Египет натянули же, хотя территория не малая и путь не близок
Каких азиатов? Азия большая
Византия это тоже Рим и находится она не где нибудь, а именно в Азии .A точнее в той ее части которую называют малая Азия. Иудея, Самария, Палестина, Сирия... -все это были колонии Рима и все это западная Азия .К тому же невозможно объять необъятное, об этом сегодня убедились даже США .Если экспансия Александра Македонского была направлена преимущественно на Персию и далее на восток, то Рим особенно в своей последней фазе существования вынужден был и уделял первоочередное внимание для сдерживания и установления своего господства в Европе, вплоть до Британских островов, которая Македонского и не интересовала и не тревожила.
Где же было римлянам набрать столько легионов что бы еще и Азию покорять ?
У зеленого дракона яйцы оказались крепче, не осилили.
В Азии тогда господствовала мощная Персидская империя, с которой Рим с попеременным успехом воевал практически на протяжении всего существования Римской империи.
Владимир Коростелев
Ну да... лет 15-20 существования и далеко не в лучший для Рима период...
Ничего, что Вторую Персидскую империю ещё Македонский раскидал, а Третья появилась только в III веке, когда Рим уже был накануне кризиса?
( Димьян )
А что немощная что ли? И термин Персидская империя в истории применяется к различным династиям как к Сасанидам, так и к Ахеменидам, так и к Афшаридов. так что непонятно ваше замечание, что Персия существовала в истории всего 15-20 лет ?
Самое новое про Персию, совсем недавно генетики выяснили что древние персы были выходцами из Фатьяновской археологической культуры располагавшейся в 3 тыс до н. э. в верховьях Волги.
Азиаты воинствннный народ, вот скифы их как натянули
Они в основном завоевывали не государства, а территории с племенами. Испания, Галлия, Британия.
жаль что такая империя распалась
Римляне легко "натягивали" безгосударственные народы.
В Азии были народы с тысячелетниеми государствами - были проблемы...
Если интересует история Рима, то пару статей о нём ( по 3 минуты статья), в первой как раз раскрывается вопрос падения Рима П. С. Азиаты никогда напрямую не воевали. У них было много конных лучников, а конница у Рима всегда была союзная. Вот и натягивали их раз за разом азиаты, просто расстреливая из луков
Почему Византия не пала вслед за Римом https://zen.yandex.ru/media/id/5fac2915b85a272a103cb652/pochemu-vostochnuiu-rimskuiu-imperiiu-ne-razorili-varvary-5fafb156f2466e18109f7534
Почему Ганнибал проиграл, когда побеждал в каждом сражении римлян https://zen.yandex.ru/media/id/5fac2915b85a272a103cb652/kak-rim-pobedil-proigrav-vse-bitvy-gannnibalu-5fb135d18d19932be1c7df99
Устройство армии Рима (одна из причин падения, это развал армии)
https://zen.yandex.ru/media/id/5fac2915b85a272a103cb652/vse-vidy-voisk-drevnego-rima-5fae868f1064d30b6c22b5ca
Непобедимы флот Карфагена (который по итогу Рим разбил в 3 веке )
https://zen.yandex.ru/media/id/5fac2915b85a272a103cb652/nepobedimyi-flot-karfagena-5fae5085d3198f35f7259eb2