Гуманитарные науки

Почему на Руси не было принято давать фамилии на "ский",скажем Рязанский -редкая фамилия, а Рязанцев, Рязанов-таких много

Роза Нурманова
Разница в культуре скорее всего.
Махти Толбаев
Лучший ответ
Русские фамилии на -ский - это либо княжеские (Шуйский, Вяземский... -отец моего бывшего начальника был знаком с профессором Звенигородским, прямым потомком князей Звенигородских), либо поповские (Рождественский, Успенский, Преображенский, Покровский...).
Кроме того, такие фамилии распространены в Польше (Бжезинский) и оттуда проникли в Россию как еврейские.
Кстати - вопрос на засыпку: как фамилия Ивана Грозного? Обычно даже историки начинают нести в ответ ахинею, хотя правильный ответ достаточно очевиден... Если интересно - могу ответить и обосновать.
Достаточно долго на Руси то, что мы тиеперь воспринимаем как фамилии, было отчествами: первопечатник Иван Фёдоров - на самом деле лишь сын некого Фёдорв, Козьма Минин - на самом деле лишь Козьма Минич... В Болгарии фамилии подобным образом образуются и поныне: в одной сол мной лаборатории работал болгарин Георгий Иванов, если полнее - то Георгий Георгиев Иванов - сын Геория Иванова Христова, и, как он сам объяснял, если бы он угодил под суд (в Болгарии, естественно) - то там бы его именовали Георгий Георгиев Иванов Христов...
A)
Angelochek )))
В России встречается немало фамилий, которые заканчиваются на «-ский» или «-цкий». Одна из версий гласит, что на Руси фамилии с суффиксами «-ский/-цкий» получали бояре и представители дворянства по названиям своих родовых уделов – Вяземский, Дубровский, Барятинский и проч.
Роза Нурманова Далеко не всегда дворяне на Руси имели такие фамилии, скажем самые знатные Голицыны, Долгорукие, Пушкины, Ростовы, Толстые, Куракины, Суворовы, Кутузовы и т. д.
по тому что большинство фамилий образовались от вопроса - "ты чей? - кузнецов сын - значит просто - кузнецов"
.K
. Karina
Роза Нурманова То есть. Скажем говорили, вот идет Петров сын, это звучало уважительно, а если говорили Петровский сын, это уже звучало как ругательство, типа отродье петровское или семя петровское
Яна Таможникова Я боюсь подумать. отчего произошли фамилии Петухов, Козлов или Плевков...
Жорж Мирославский ;-)))
Феликс Дзержинский
=================
Серге́й Никола́евич Ряза́нский (род. 13 ноября 1974, Москва) — российский космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса [
На Руси как раз на -ский и давали фамилии, но только высшему сословию, а у простолюдинов фамилий не было совсем. Фамилии простолюдинам начали давать века с 18-го
Julia Aleksandrovna
Роза Нурманова Статистика говорит другое, "ев" "ов" "ин" в России такие фамилии их абсолютное большинство, а "ский", "цкий", это либо поляки либо евреи
Потому что "Рязанский" подразумеавет то, что носитель этой фамилии -- потомок наследного властителя Рязани. Это до Петра. При Петре и после фамилию "Рязанский" вместе с дворянским титулом мог получить человек, отличившийся в битве за Рязань или каким-то другим образом, связанным с Рязанью. Например, полководец Александр Суворов за победу под Рымником получил графский титул и фамилию "Рымникский", а географ Петр Семенов за успехи в иссдледовании горного хребта Тянь-Шань -- наследное дворянство и фамилию "Тянь-Шаньский".
Ulia Zokova
Роза Нурманова Я понял..., вы мой неутомимый оппонент, в словесных вечных баталиях в соцсетях, но все таки, что за битва такая за Рязань, где присваивались ветеранам титулы "Рязанские", там вроде как в 1237 году при штурме Рязани Бату ханом никто из защитников Рязани не выжил
Angelochek ))) Суворов получил вторую фамилию Рымникский одновременно с княжеским титулом - который после Петра уже не давали, заменив на графский, но тут сделали исключение.
Могу растолковать подробнее, если интересно.
А как же Невский или Донской ?
Это Я
Пизанский, на западе его называют фибоначчи
Алексей Шахов
офф в конце добавляли ивреи, непонятно зачем
Фикрет Гасымов
Это не русские а польские фамилии
Это Я "Достаточно немалый процент коренного русского населения имеет фамилии на -ский / -цкий. К данному способу словообразования относятся фамилии, образованные от названий."
https://ru.wikipedia.org/wiki/Русские_фамилии
Фамилии на -ский, - цкий появлялись в основном под влиянием хазар - малоизвестного племени воинственных иудеев, растворившемся на бескрайних просторах Руси.
Даже фамилии типа Воскресенский, Вознесенский ( казалось бы церковные) свидетельствуют о семитских корнях.
Bistrov Kosty
Окончание -ский приватизировали евреи.