Гуманитарные науки
Почему на Руси...
Князья, впоследствии, стали именоваться царями? Если, что бы под западный стиль подлезть, то почему тогда не короли?
Царь, это титул монарха Византийской империи, тоже что и император. Этот титул принял Великий князь московский, в связи с падением Византийской империи и созданием Московского патриархата, так же основанием являлся факт женитьбы Василия III на византийской принцессе Софье Палеолог. Титул царя признал константинопольский патриарх и кайзер Священной Римской империи. Титул Кайзера соответствовал титулу царя, поскольку оба происходили от Цезаря.
>Князья, впоследствии, стали именоваться царями?
Потому что одни князья подчинили себе других, и чтобы закрепить статус кво спелись с попами и стали "помазанниками божьими". Централизация феодальной власти, скорее всего, процесс естественный, и тлетворное влияние запада тут ни при чем.
>почему тогда не короли?
Я ж говорю - попы. Давид и Соломон были цари, а вовсе не короли.
>почему тогда не короли?
С чего эт ты взял? князья и цари разное...
Римская империя помогла - царь = ceaser. И князья хоть и могли стать царями, но это не одно и тоже.
Беда, беда. ОГЭ.
Toktar Aliev
что за ОГЭ?)
На Руси царей небыло, были короли.))))
Первый король Всея Руси Даниил Галицкий.
(Руськое королевство)
-------
Первый царь Московии Иван Грозный
(Руськое королевство)
-------
Первый царь Московии Иван Грозный
Алеся Черняк
Где в титуле Ивана Грозного упоминается Московия, а в титуле Данилы Галицкого - Украины ?!!
Сколько ошибок в одном вопросе... Не на Руси, а в Московском государстве с 1547 года, не во множественном числе "князья", а один Вел. Кн. Моск. Иван IV, а после его наследники. Какой там "стиль"? Имелся в виду императорский уровень власти. "Царь" - сокращённое от "цезарь". С точки зрения стиля московиты во 2-й пол. XVI в. наоборот ориентализировались.
Монархов императорского уровня к этому времени на континенте было пять: кайзер Священной Римской Империи Германской Нации, султан Османской империи, шахиншах Сефевидского Ирана, глава Империи Великих Моголов, глава Китайской Империи Мин. От бывшей степной империи - "Золотой Орды" - остались только её части.
Иван IV, внук Софьи Палеолог, пожелал войти в эту "высшую лигу", заявляя об имперском уровне Московского государства.
Caesar
князь называется титулом «kayser» — цезарь, император.