Гуманитарные науки
Обходильсь как-то.
Почему на Руси не было шутов?
Есть ли догадки какие?
Как это не было?
Были скоморохи, были и натуральные шуты, например Пьетро-Мира Педрилло (я не шучу, фамилия у человека такая).
Их на Руси - БЫЛО. Они назывались "скоморохами".
Почему не было?
Ведь на Руси должность шута царского относилась к важнейшим в государстве. Шут, он же скоморох, был символическим двойником царя. Он должен был уметь веселить своего хозяина и гостей, остроумно отвечать на вопросы и даже давать ценные советы.
https://dzen.ru/media/kulturologia/chem-proslavilis-5-legendarnyh-shutov-rossii-vladel-ostrovom-spasal-caria-upravlial-stranoi-i-ne-tolko-61371a7a0d368d33ecb09a74
Были - их называли скоморохами или дураками
Ну как же? В исторической повести Алексея Толстого "Князь Серебряный" среди действующих лиц есть в том числе и шут.
А смысл? Кормить лишнего дармоеда, когда и бесплатных шутов полно.
... в думе.

Как не было А жирик?
да ладно!
вот недавно умер главный шут всея Руси Жириновский
А мне вот эта ссылка больше нравится, не дзеновская.
https://www.molomo.ru/inquiry/clowns.html
Были, получается. Только их не "шут" звали, а по имени отчеству.
Все-таки при дворе царском люди.
Были, почитайте историческую литературу.
Россия для грустных
были не шуты, а скоморохи и шутили они по современным меркам, как сейчас это делают "уральские пельмени", "однажды в России" и прочие КВНы, за что бастард Вова Красномордый , тобишь Владимир Красно Солнышко их и вырезал в первую очередь в процессе навязывания христианства, заменив юродивыми - баламутными придурками.
Почему ты так думаешь? Многие шуты запомнились истории
Потому что шутов и так было достаточно
не было ТНТ
Русские не шутят они серьёзные ? + это грех
При Анне Иоанновне были. Даже картина есть