Гуманитарные науки
Почему научные книги не такие популярные как книги про деньги, богатство?
Психологию, как обмануть кого нибудь.
Потому что когда читаешь хорошую научную книгу, получаешь ментальное удовольствие, но не получаешь практики.
А когда идёшь на работу, приходится читать миллиарды снипов, нормативов, указаний, постановлений, гостов, хyостов, объебостов, заебостов, как всё это залебало! Но работать нужно, причём не по хорошей научной литературе, а по всем этим номативам, иначе комиссии, штрафы, выговоры, расследования и иебля в ухо с волосами дыбом.
Приматы в 30-х годах думали, что будут роботы, которые делают всю тяжелую и сложную работу, а эти мешки с костями будут только сидеть проверять. Но по факту всё наоборот. Читать нужно инструкции, нормативы и таблицы, а не научную литературу. При этом отношение к рабочим как к роботом из фантастики 30-х годов, после романтизации образа паразитов начиная с 1937 года, у двуногих закрепилось на подкорке.

Научные книги требуют знаний, а книги про богатство, это просто сказки для тех, кто хочет, но не может их иметь.)
Какие ценности такие и ориентиры. Всем с утра до ночи пихает пропаганда что надо жить красиво и богато, но не говорит как. А всем очень интересно) и вот они начинают искать литературу в том числе...
прости дураков больше, чем умных
вот и читают книги про секретные секреты успешного успеха больше
Если в душе сидит паразит, то второе всегда в приоритете.