Гуманитарные науки

В жарких странах было меньше признаных гениев изза климата?

Olga Katola
Как говорят, северный ветер сделал викингов. Суровый климат и тяжелые условия задают людям повышенную планку и чтобы выжить, людям приходилось решать сложные задачи и постоянно развиваться. Недаром, германские племена, ранее населявшие северную часть Европы, теперь являются ядром цивилизации. А в тепле сорвал банан, чпокнул самку в кустах и жизнь удалась.
Елена Тельчик
Лучший ответ
Ну, есть такая теория, что холод заставляет мозг активнее работать. А тепло - наоборот. В тепле можно вообще не работать, вот и.
???

Самая ранняя письменность -- игипЕт и Междуречье (современный Ирак). Есть более старые находки в Китае, но пока не очень понятно, в самом ли деле это письменность (возможно, что пиктографика).

Самое раннее возделывание культурных растений имело место на территории современной Турции. Одомашнивание коровы случилось независимо в двух, возможно трех, местах -- в Восточной Европе, в современном Пакистане и, может быть, в долине Нила (у африканских коров часть генотипа заимствована у азиатских коров -- кто-то достаточно давно скрещивал африканского буйвола с индийским). Самая ранняя известная культура с домашними курами -- культура Лапита (Полинезия и Микронезия), примерно полторы тысячи лет до этой вашей эры (но есть все основания считать, что одомашнивание кур случилось намного раньше, но примерно в том же регионе мира).

Эпическая проза -- опять-таки шумерское изобретение ("Энума элиш", эпос о Гильгамеше и т. п.). Эта литература оказалась настолько влиятельной, что ее перепевки (не самые удачные, кстати) попали в Ветхий завет и таким образом дожили до наших дней. Когда в девятнадцатом веке была расшифрована шумерская клинопИся и археологи начали читать шумерскую литературу, начались шумные дебаты на тему о том, кто, что, когда и у кого тырил. Центр этих дебат находился в Германии, поэтому их иногда собирательно называют "Bibel und Babel" (нем. "Библия и Вавилон").

Про греческую философию и литературу, римскую инженерию и индийскую математику рассказывать или Вы сами знаете? :)

Тем не менее, пару историй все-таки расскажу.

В Гренландии добывают ледниковые керны. Ледники формируются послойно, год за годом, как годовые кольца на деревьях. В каждом годовом слое содержатся микропримеси, по которым можно восстановить особенности состава атмосферы во время формирования годового слоя. В частности, можно оценить степень загрязненности воздуха продуктами производства свинца и таким образом оценить его годовое мировое производство. Так вот, в первом столетии этой вашей эры (ранняя Римская империя) производство свинца достигло максимума, который был превышен только с началом Промышленной революции 1700 лет спустя.

В Помпеях раскопали кабинет врача, в котором, среди прочих инструментов, есть инструмент для удаления катаракт -- полая игла, внутри которой перемещается вперед-назад другая полая игла... Повторюсь: в Помпеях (маленьком курортном городишке)... То есть такой инструмент в первом веке этой вашей эры был доступен любому провинциальному эскулапу...

Про антикитерский механизЬм погуглите сами -- не пожалеете... :)
Развитию науки предшествовало развитие промышленного а еще ранее сельскохозяйственного производства.
Полный бред.
Olga Katola пустое место
самоа приезжать сможишь?
Девкам жарко, раздетые ходят. Сиськи, ж.. пки наружу. Мозг гениев в таких условиях просто говорит "до свидания".
Ерлан Шарипов