Гуманитарные науки

Откуда пошел миф что в Новочеркасске 1962 году был бунт?

На новочеркасском электровозном заводе работало много так называемых химиков - людей, осужденных за преступления и направленных на работы. Они решили повозмущаться...
Такое было общеизвестно на Руси
Смутное время... Стенька Разин, Пугачев, ..Навальный
Ахтем Абдуллаев
Лучший ответ
В мае 1962 года правительство вынуждено было объявить о повышении розничных цен на мясо и мясные продукты в среднем на 30% и на масло — на 25%.
Подобное решение вызвало резкое недовольство в рабочей среде. «Оттепель» способствовала тому, что своё возмущение решением властей стали выражать практически открыто.
Нецензурная брань в адрес советского правительства в 1962 году звучала во всех предприятиях и коллективах, но социальный взрыв произошёл именно в Новочеркасске.
Новочеркасский электровозостроительный завод, стал эпицентром событий.
События покатились, как снежный ком. Рабочие блокировали железнодорожные пути и остановили поезд «Саратов – Ростов», написав мелом на тепловозе: «Хрущёва на мясо!».
В город ввели войска. Мятеж был подавлен. Были убитые и раненые.
К суду за организацию беспорядков и бандитизм были привлечены 112 участников. Семь из них были приговорены к расстрелу, 105 получили сроки заключения от 10 до 15 лет с отбыванием в колонии строгого режима.
События в Новочеркасске были строго засекречены, и данные о них официально были обнародованы только спустя четверть века.

Фото: Камень-на-Крови, установленный на месте трагедии.
Подробнее: https://aif.ru/society/history/istoriia_Novocherkasskogo_rasstrela
Arlen-Arlan Takenovy
Оксана Рукавишникова Значит дед что-то говорит
А что? Тупые уже не верят этому?! Не при них - значит, не было???
Erke Oryntai
Дуракам, вроде тебя, про это говорить бесполезно....
Оксана Рукавишникова Так у меня высшее есть и профессиональное
А то, что электровоз ВЛ61д был смертельно опасен для машинистов из-за разваливающихся ртутных установок - тоже миф? При Хрущеве очень спешили, электровозов и тепловозов нужно было очень много, люди перерабатывали, поэтому вполне возможен бунт, особенно на заводе где много уголовников работает.
От Госдепа и пятой колонны, конечно, на самом деле там был фестиваль цветов.
Андрей Тябин
А откуда пошёл миф, что это миф?
Оксана Рукавишникова Дедушка расказал