Или это было нужно всем, что бы армия не простаивала?
(За исключением Российской империи, где, выражаясь своременным языком "не перло" в последние годы)
Гуманитарные науки
На ваш взгляд, были ли способ избежать Первой Мировой войны?
Если бы Николай II не влез, как тогда писали -"верный союзническому долгу".
И ведь предлог был благовидный-в моей стране несколько лет назад была попытка революции, мне не до войны.
Полагаю, что нет. Можно было лишь немного отсрочить её начало.
В России была сильная агитация большевиков, они говорили, зачем вам воевать за Европу, возвращайтесь по домам.
Елена Мельничук(Мухина)
В 1914-м году?:))
Не было, это все готовилось очень давно и весьма серьезными силами.
Армия - как машина на необитаемом острове, нахер не нужна - но если у соседа будет, то и самому захочется. Я бы всех этих жрущих бюджет кровососов разогнал бы по домам и пофигу что они ничего больше не умеют. И да, этим ублюдкам иногда нужно пойти поотрабатывать навыки, и войны все предотвращаются, если есть на то желание
Немцы и австрийцы воевать хотели. Россия в 14-м попала в очень неприятную ситуацию. Если привести грубую аналогию, то: или воюй, или не пацаном, а петухом будешь...
Э... в Реальности - нет. Просто потому, что в Реальности ее никто и не хотел избегать.
Вы неправильно вопрос ставите.
Да
До кейнсианства - нет.
Но руководители РИ были обязаны удержать нашу страну от сползания в эту бойню. Минфин Коковцев в своё время недоконтролировал ситуацию. Хотя и пытался.
... не первой, не второй и не третей (будущей) избежать НЕ ВОЗМОЖНО.
Войну не начинает НАРОД, война НАРОДУ не нужна. Война нужна тоталитарной ВЛАСТИ. В Европе МИР . Европа объединилась в ЕС и живёт единой жизнью. США выполняет роль мировой ПОЛИЦИИ, усмиряет исламский террористический тоталитаризм, без захвата их земель.
Опасность войны - это тоталитарная Россия ( которая уже ведёт захват чужих земель ) и тоталитарный Китай .
Это было не нужно никому, но телеграф не передает нежных чувств. Если бы Николай продолжил политику своего отца или Англия взяла бы на себя челночную дипломатию, то мир бы был другим. И вообще, ваш вопрос не ко времени.