Гуманитарные науки

Кто придумал систему "ТОРГСИН" в СССР?

Идея продавать товары в обмен на бытовое золото принадлежала директору одного из московских универмагов Ефрему Владимировичу Курлянду.
Об этом пишет в своей книге Елена Осокина, российский историк, доктор исторических наук.

Валентина Мельникова
Лучший ответ
Евреи. И евреи им же и руководили. Ливенсон и т. п...
Роман Б
В правительстве СССР в те годы было особенно много евреев. Они это и придумали. Руководили Торгсином Моисей Израилевич Шкляр, Артур Карлович Сташевский, Михаил Абрамович Левенсон. Справедливости ради надо сказать, что Торгсин профинансировал львиную долю затрат по программе индустриализации СССР.
Нарком финансов СССР ГЯ Сокольников
Катерина Вольф
Какие доказательства? Стране нужна была валюта, и ее доставали всеми способами, в том числе и торговлей с иностранцами. Все просто.
Meirzhan A.k.a Jambo
Вообще-то ТОРГСИН вырос из шпичандлерства - портовой торговли. Для начала нужно понять что такое ТОРГСИН. Это ТОРГовля с ИНостранцами. То есть источник иностранной валюты. Правда позже идею торгсина вывели из берегов - пустили туда советских граждан, для раскошеливания их на бытовое золото. Поскольку золотодобывающая промышленность была на нуле, а экспорт особых доходов не давал из мирового кризиса. И этот шаг дал серьезную прибыль, даже перевесившую прибыль с иностранцев
В общем ТОРГСИН - это конек дин профессора Елены Осокиной. Она о нем кучу статей и книг написала. Вот с ней интервью
https://echo.msk.ru/programs/staliname/688124-echo/
https://cyberleninka.ru/article/n/sovetskie-doma-terpimosti-rasskaz-o-portovyh-torgsinah-1930-h-gg
Потом, если вас это интересует, заходите в википедию на страницу ТОРГСИН и внизу в ссылках находите работы Осокиной. Успехов!
Cepera Dr_Deadly_Akm
Сталин, для врагов НЭПовцев.