А
1. Кажется, что никто не отрицает важность личных социальных сетей для личной жизни, формирования групп, развития организации, и даже существования и продолжения общества в целом.
2. Кажется, что никто не отрицает важность личных социальных сетей для личной жизни, формирования групп, развития организации, и даже непрерывность общественного процесса в целом.
Б
1. С точки зрения анализа классов и слоев изучение общих характеристик дискуссионных социальных сетей, а также одинаковых и разных моделей социальных сетей разных классов и слоев полезно для сравнения с результатами эмпирических исследований предшественников на основе нового обобщения.
2. точки зрения анализа классов и слоев изучение общих характеристик дискуссионных социальных сетей, а также согласованных и расхожденных моделей социальных сетей разных классов и слоев полезно для сравнения с результатами эмпирических исследований предшественников на основе нового обобщения.
В
1. Каковы основные характеристики социальных сетей, темы которых являются дискуссией и консультацией.
2. Каковы основные характеристики социальных сетей с дискуссионными сетями в качестве темы.
Гуманитарные науки
Я китаянка. Не можете ли вы помогать выбрать одно из следующих выражений или их поправить. Я перевожу книгу.
Б:
В России нет разделения на классы и слои. В СССР были эксплуататоры и рабочие. Сейчас в России так общество не разделяют. Старая идеология не работает. В Китае есть Коммунистическая партия и у вас это разделение может быть актуально. А нам оно не понятно. Но если вы хотите передать смысл этого предложения, думаю, такой вариант будет понятнее:
Изучение общих характеристик и моделей социальных сетей полезно для сравнения с результатами эмпирических исследований предшественников на основе нового обобщения.
Но если под классами подразумеваются виды социальных сетей (например, в книге их как-то классифицируют), а под слоями некоторые группы общества, то возможен и такой вариант:
Изучение общих характеристик и моделей социальных сетей, в которых представлены разные социальные группы, полезно для сравнения с результатами эмпирических исследований предшественников на основе нового обобщения.
Или такой вариант:
Изучение общих характеристик и моделей социальных сетей, которыми пользуются разные социальные группы, полезно для сравнения с результатами эмпирических исследований предшественников на основе нового обобщения.
Я не знаю как написано в оригинале. Возможно, в оригинале заложен другой смысл.
Или такой вариант:
А. В русском языке нет идиомы "личная социальная сеть". Общий смысл фраз также абсолютно ускользает от понимания.
Б. Классы и слои - это понятия примерно 30-летней давности. Современный человек это без контекста не поймет, а с контекстом - очень удивится. Ну или поймет не так, как тебе бы хотелось. Для меня классы - это субъекты объектной модели создания программного обеспечения, а слои - элементы многослойной модели создания программного обеспечения. Профессиональная деформация.
В. Строй фразы проще (это относится и к предыдущим пунктам). Каковы основные характеристики дискуссионных и консультационных социальных сетей? Опять же, мы ни хрена не знаем о такой классификации сетей, нам эти слова ни о чем не говорят.
Асель Шайхаденова
Спасибо вам большое! Я сделала поправку.
А
1. Кажется, что никто не отрицает важность социальных сетей для личной жизни, формирования групп, развития организации, и даже существования и продолжения общества в целом.
Б
1. С точки зрения анализа социальных классов и слоев изучение общих характеристик дискуссионных социальных сетей, а также одинаковых и разных моделей социальных сетей разных классов и слоев полезно для сравнения с результатами эмпирических исследований предшественников на основе нового обобщения.
В
1. Каковы основные характеристики дискуссионных и консультационных социальных сетей?
А
Б
В
Удачи.. Мария китаянка!
Сложно помочь Вам.
---
Так как трудно понять СМЫСЛ этих фраз.
---
Так как трудно понять СМЫСЛ этих фраз.
монету кинь
Вас кроме вас китайцев уже 1.500 миллион
пятый
привет китаёзам из сибири
Неправильно: "Не можете ли вы помогать выбрать".
Правильно: "Не можете ли вы помочь выбрать"
Правильно и понятно: "Не могли бы вы мне помочь выбрать"
А:
1. слово "личных" лучше убрать. В общении мы так не говорим. Чаще говорим
"социальные сети" без личных.
2. "существование" обществ продолжится и без социальных сетей. Если завтра все социальные сети перестанут работать, не произойдёт катастрофы, государства не распадутся. Общества продолжат существовать. Поэтому слово "существования" не подходит.
3. не понятен смысл фразы "продолжения общества". Что продолжается? Должен быть какой-то глагол. Например, продолжение развития общества.
4. не понятен смысл фразы "непрерывность общественного процесса". О каком процессе идёт речь? Что происходит?
5. во фразе "развития организации" - о какой организации идёт речь? И почему именно об этой одной, а не об организациях в целом?
Более подходящий вариант для А, на мой взгляд, такой:
Кажется, что никто не отрицает важность социальных сетей для личной жизни, формирования групп, развития организаций и даже для развития общества в целом.
Но что написано в оригинале я не знаю.
А:
"социальные сети" без личных.
Но что написано в оригинале я не знаю.
Асель Шайхаденова
Очень Вас благодарю!
Текст, откровенно говоря, сложен для понимания. Вот как я его понял и привёл к понятному виду:
А
Кажется, сегодня никто не отрицает важность социальных сетей для личной жизни, сообществ по интересам, развития организаций, и даже для прогресса общества в целом.
Б
Анализ разных социальных групп и людей, их взаимодействие - является полезным опытом, особенно сравнивая этот опыт с предыдущими поколениями.
В
Таковы основные особенности социальных сетей, используемых для коммуникации.
==или==
Таковы основные особенности социальных сетей, востребованных для личной и деловой коммуникации.
===
Хотел расписать каждое исправление (почему одни слова убрал, другие добавил), но их слишком много, просто поверь - для русского слуха варианты выше гораздо понятнее.
А
Б
В
==или==
===
В:
1. "Каковы основные характеристики социальных сетей" - эта фраза понятна. Её можно оставить.
2. фраза "темы которых являются дискуссией и консультацией" - не понятна
3. фраза "с дискуссионными сетями в качестве темы" - не понятна.
На мой взгляд, понятнее будет так:
Каковы основные характеристики социальных сетей, в которых обсуждаются разные темы?
Но в оригинале может быть написано по-другому.
На мой взгляд, понятнее будет так:
Асель Шайхаденова
Спасибо за ответ!
Асель Шайхаденова
Можно ли прибавить "в основном"?
Каковы основные характеристики социальных сетей, в которых в основном обсуждаются разные темы?
Асель Шайхаденова
Да, в социальных сетей не только обсуждаются разные темы, и может быть новости и информация или другие содержания.