Гуманитарные науки

Зачем Петр в 5 утра вставал? это же мазохозм...

Азамат Н
Азамат Н
490
Многие в то время так рано вставали
Viktoria Andreeva
Viktoria Andreeva
22 156
Лучший ответ
Петр I даже здесь является фигурой особенной. Он работал очень много, а его режим дня был суровым и больше напоминал солдатский, чем царский. Так, вставал Петр в четыре часа утра.

Лень была неотъемлемой частью жителей России в допетровское время. Люди жили размеренно, неторопливо, особенно это касалось боярского сословия. Петра это все раздражало еще с детских лет, и, став царем, он яростно бросился менять нравы жителей страны. Помимо жестких указов и распоряжений, царь применял самое главное средство воспитания, а именно – личный пример. Он показывал, что только при непрестанном труде и полной отдаче своему делу можно добиться серьезных результатов. Петр лично внимал в суть разных наук и ремесел, необходимых для страны, пробовал сам заниматься ими – в общем, работал не покладая рук.

Соответствующим был и режим дня императора. Он вставал в четыре часа утра, а в пять часов уже принимал у себя кабинет-секретаря Макарова с донесениями. Если плохих новостей не было, царь шел завтракать. К шести часам он приезжал в Сенат, по пути успев наведаться на некоторые строящиеся в столице объекты. Ездил он обычно в двуколке, однако нередко ходил пешком (чаще всего летом). В Сенате Петр находился до одиннадцати часов, занимаясь государственными делами: принимал иностранных послов, российских чиновников, военачальников, ученых, промышленников. После этого отправлялся на обед.

Но перед тем как сесть за стол, он отправлялся в свою токарную мастерскую. В ней находилось пятьдесят станков, и на одном из них царь вытачивал какие-нибудь сложные детали из слоновой кости или дерева. Царь разбирался во многих науках и ремеслах, и много внимания он отводил тем из них, которые были не совсем характерными для монаршей особы, техническим: навигация, кораблестроение, токарное ремесло и др. Петр научился даже дергать зубы, и это дело ему особенно нравилось. В Кунсткамере хранится целый мешочек с зубами, которые вырвал царь своим приближенным.

https://xoxo.ru/2020/12/15/surovyy-rezhim-dnya-petra-i-pochemu-imperator-vstaval-v-4-utra/
Ирина Сабаева
Ирина Сабаева
52 651
Азамат Н вы безработны й шоли) круглые сутки здеся
Наоборот. Берёг зрение.
... светодиодных не было.
А свечным дымом дышать ещё то удовольствие.
ЕМ
Евчев Максим
79 613
Раньше ложились с закатом, вставали с рассветом. У тому же, Петр всегда ложился в районе 12, ненадолго соснуть. где бы он не был.
Он вставал через день
Юрий Мишуков
Юрий Мишуков
8 059
Чтобы выпустить газы и размяться пока все спят, потом реально легче
Азамат Н ну ты блин . да же не знаю что сказать.
Азамат Н это нетак
на ютубе нечего было смотреть, вот и спал целыми днями