Гуманитарные науки

Кaкая пoльза от филoсофии?

Зaчем студeнтам препoдают филoсофию? Кaкая пoльза от изучeния филoсофии?

Еcли я рeшу самoстоятельно изyчить филoсофию, кaкая пoльза от нeё для мeня бyдет?

Кaкие книги по филoсофии посoветуете?
Она позволяет знания полученные в какой-то одной сфере, экстраполировать в другой (не изученной сфере)
Владимир Овтин
Лучший ответ
Философия является началом всего, что создано человеком.
Философия сформировала все понятия и учения человечества.
Философия является фундаментом наук.
Философия пронизывает жизнь человека.
Философское образование способствует развитию мышления, которое может пригодиться человеку в других областях.
Павел Сивцов
Никакой. Она поднимает вопросы, на которые на пустом месте бездоказательно надумывает ответы, и представляет собой сборник цитат разных стариков, никак толком не повлиявших ни на что.
Zaur Gasimov
Екатерина Рымарева Такой (донаучно бездоказательный) подход был упразднён в 1842 году, после чего философия стала наукой доказательной и простые бредни теперь считаются не имеющими к ней никакого отношения
Религия - это гигиена спинного мозга. Философия - это переходная ступень между религией и наукой. Она даёт самые общие представления о науке под сладким соусом мистики.

И религия и философия иногда помогают учёным увидеть лес за деревьями. За это философию иногда называют "царицей" всех наук.
Вова Вакаров
Возможность для умного, стать еще умнее, а может даже и мудрым.
Намекаю, что это совсем не для всех.;)))
*.cla$$Ic.*
Галина Чиркова Чем yмный oтличается от мyдрого?
Искать смысл жизни
Николай Шухтин
размышлять об устройстве мироздания
Галина Чиркова Кaкая пoльза от этoго в pеальном миpе?
"Филео" - любовь, "софос" - мудрость.
Некоторым философия не нужна, про причине отсутствия этой самой "Филео". Не всем дано быть людьми, хотя внешне 100% на них похожи.
Марат Ибраев
Зачем? надеются, что это разовьет их мозги. Некоторым помогает.
Akuma Yuki
Филлософия есть проблематика, а большинство тем и планнирования и целей в жизни людей так или иначе связаны с проблемами в их жизни. Филлософия позволяет разобраться в том какие проблемы есть ключевые, а какие ими не являются.

Это очень краткий и узкий, освещённый взгляд на филлософию, но думаю его достаточно чтобы ответить на ваш вопрос.